06.06.2014. 16:48
Эрнест Гулбис никогда не забудет этот день в Париже — 6 июня 2014 года, потому что он играл в полуфинале турнира серии «Большого шлема» — «Ролан Гаррос». 25-летний юрмалчанин вышел на корт Филипа Шатрие против второй ракетки мира Новака Джоковича зная, что он уже войдет в ТОП-10. Итог матча — победа серба со счетом 6:3, 6:3, 3:6, 6:3. Это была шестая дуэль Джоковича и Гулбиса. Предыдущие встречи, как правило, заканчивались победой серба (соотношение — 4:1 в пользу экс-первой ракетки мира). Кстати, как раз Джокович остановил латвийского теннисиста в четвертьфинале «Ролан Гаррос» шесть лет назад. А единственная победа Гулбиса датируется 2009 годом, когда в двух сетах он выиграл в Брисбене.

Это была шестая дуэль Джоковича и Гулбиса. Предыдущие встречи, как правило, заканчивались победой серба (соотношение — 4:1 в пользу экс-первой ракетки мира). Кстати, как раз Джокович остановил латвийского теннисиста в четвертьфинале «Ролан Гаррос» шесть лет назад. А единственная победа Гулбиса датируется 2009 годом, когда в двух сетах он выиграл в Брисбене.

До нынешнего полуфинала Гулбис, выиграв пять матчей кряду, уступил только в трех сетах (два сета в матче со швейцарцем Роджером Федерером и один — в стартовом поляку Любошу Куботу). А Джокович — лишь в одном. Так что эта статистика тоже была на стороне соперника Гулбиса, по праву считавшегося фаворитом этого противостояния.

До матча 1/2 финала оба теннисиста дали комментарий. Вот что говорил, в частности, Новак Джокович.

«Хотите, чтобы я рассказал каких-нибудь историй про него? (Смех.) Он веселый парень. Мы с ним друзья. Всем известно, что он любит жить полной жизнью. Он всегда был очень талантлив. Уважал тренера и игроков, которые ему нравились. Остальных он громил на тренировках и соревнованиях. Даже в 14-15 лет он знал, что его ждет большое будущее. Был бесстрашен. Временами он любил работать, временами – нет. У нас с ним всегда были теплые отношения», – цитирует 27-летнего серба официальный сайт «Ролан Гаррос».

Тренер Эрнеста Гулбиса Гюнтер Бресник также оценил выступление своего подопечного на «Ролан Гаррос», поделившись ожиданиями от его полуфинала против Джоковича.

«В четвертьфинале Эрнест провел превосходный матч. Как только у Бердыха появлялись шансы вернуться в игру, Эрнест в прекрасном стиле перехватывал инициативу. Он очень хорошо подавал, когда это было важно, особенно со второго мяча, кидал свечки в подходящие моменты и очень эффективно обводил. Плюс, у Эрнеста был очень правильный настрой на матч и на весь турнир. Сейчас он знает, на что способен, потому что много работает. Турнир не закончился для него с победой над Федерером. Он сейчас только осознает свою физическую силу; у него сейчас богаче арсенал ударов, особенно он хорош в дропшотах и свечах.

Но против Новака Эрнесту надеяться не на что. Джокович фаворит турнира, он уже несколько раз пытался его выиграть, и в этот раз чемпионский кубок достанется ему, я уверен. Гарантирую. Эрнесту в полуфинале можно надеяться только на чудо – в противном случае шансов ноль. Эрнест играет на высоком уровне, но все равно это на 10-15 процентов ниже среднего уровня Джоковича. Новак может часами играть стабильно, так что для Эрнеста будет удачей выиграть три-четыре гейма в партии. Я уже доволен тем, как он провел этот турнир. Даже если у Новака будет не его день, разница между ними слишком велика, и опыта у него гораздо больше. И он очень хочет этот титул», – цитирует Бресника официальный сайт «Ролан Гаррос».

Первые пол часа матча прошли в равной борьбе. Теннисисты по два раза выиграли свои подачи, но при счете 2:2, уже в пятом гейме, 27-летний серб, на счету которого, кстати, 6 титулов «Большого шлема» (он побеждал в Нью-Йорке и на Уимблдоне — по разу, четырежды — в Австралии, а вот на «Ролан Гаррос» его максимальный успех — выход в финал два года назад), сделал брейк. Дальше игра шла по его плану. Более того, в этой партии Джокович еще раз взял чужую подачу, завершив сет в свою пользу — 6:3. Во втором сете соперники брали свои подачи до 8-го гейма. И только тогда, при счете 3:4, Гулбис уступил свою. В общем, и здесь чуда не случилось — 6:3 в пользу серба. В третьей партии восьмой гейм стал роковым уже для Джоковича, отдавшего свою подачу. Дальше было дело техники — 6:3 в пользу Гулбиса. В четвертом сете картина повторилась. С той лишь разницей, что восьмой гейм оказался несчастливым уже для Гулбиса. Итог — 3:6.

Латвийский теннисист, таким образом, заработал в Париже 720 рейтинговых очков и 412 500 евро из призового фонда. С новой недели он впервые будет входить в ТОП-10 рейтинга АТП. А Джокович, повторив свой результат 2012 года, второй раз в своей карьере вышел в финал «Ролан Гаррос». Его соперник определится сегодня вечером в другом полуфинале Рафаэль Надаль (Испания) — Энди Маррей (Великобритания).