02.02.2017. 08:53
Мария Шарапова, не игравшая уже больше года, вернется в теннис в конце апреля, а пока что последние месяцы вынужденного перерыва коротает за тренировками, развитием Sugarpova, работой над автобиографией (которую предпочитает называть мемуаром) и совершенствованием своего инстаграм-мастерства.Не сидится на месте...

Не сидится на месте...

 

За время дисквалификации Шарапова побывала в Париже, Чикаго, бостонском кампусе Гарвардской бизнес-школы, Лондоне, Испании, Хорватии, Нью-Йорке, Лас-Вегасе, штаб-квартире Nike в Портленде, снова Нью-Йорке, снова Париже, долине Напа, Пуэрто-Рико, Гавайях, в Кельне, и, наконец, в Москве.

 

Российскую столицу Шарапова посетила на этой неделе, конечно, по делам: запустила продажи своего шоколада, попозировала рядом с Porsche в красивом пальто у своей любимой гостиницы на Новинском бульваре, дала несколько экспресс-интервью и снова. как и четыре года назад, у Ивана Урганта спела оду пельменям, но на гораздо более чистом русском языке.

 

Тема дисквалификации в общении Шараповой с прессой не замалчивалась, но упоминалась вскользь. Оно и понятно: все, что хотела, Шарапова сказала в своем агрессивном медиа-туре после решения CAS (Спортивный арбитражный суд), а в Москве занималась бизнесом, а не политикой.

 

Среди новых проектов Шараповой, с которыми она приехала в Москву в этот раз не американское телевизионное шоу, а сотрудничество с местной акробатической школой, которое, правда, осталось почти незамеченным на фоне остального. Помимо традиционных слов о национальной идентичности Шарапова сказала, что мысли о завершении карьеры посещали ее еще до допингового скандала, что сильно переживала пропуск Олимпиады, а во время занятий боксом представляла перед собой конкретных людей. А еще, что работая над книгой, сама о себе узнала много нового. Что это было – узнать можно будет в сентябре, правда, на английском.

 

Автобиография выйдет в сентябре

 

«Я еще работаю над книгой – у меня еще есть пара месяцев. Пишу каждый день, стараюсь добавить свои мысли. Идеи иногда меняются, слова меняются – например, после того, что произошло в последнем году. Жизнь всегда меняется, и никогда не знаешь, в какую сторону идешь. — отмечает теннисистка. — Какая самая трудная часть? Мы очень много всего забываем, особенно о детстве. Я все-таки была очень маленькая, когда мы переехали в Америку. И было очень интересно поговорить и с бабушкой, и с родителями о Чернобыле, о всей моей жизни, о карьере, о чувствах, которые у нас были, когда мы переехали, – это все-таки было очень нелегко. Это было очень тяжело. Но интересно».

 

И все-таки пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мария Шарапова рассказала о том, чем для нее лично обернулась ее допинговая дисквалификация: «Кажется, что 15 месяцев – это много, но сейчас я здесь всего в паре месяцев от моего возвращения. В каком-то смысле у меня в этот год была простая жизнь – после стольких лет бесконечных разъездов было очень приятно: провести время с семьей не один вечер, а несколько подряд».

 

Мария Шарапова рассуждает о своих достижениях в спорте.

 

— Никогда не знаешь, куда тебя приведет спортивная карьера. Не в смысле достижений даже, а в смысле препятствий, которые встанут на твоем пути. Карьера теннисиста может быть очень длинной и провести тебя через многое, так что мне очень повезло испытать все то, что я испытала: победы в раннем возрасте, трудные матчи, которые я не смогла выиграть и которые потом было трудно забыть. Лучшим достижением, наверное, стоит считать карьерный Шлем, хотя до того, как я его выиграла, мне как-то не приходило в голову, как это круто – побеждать на всех покрытиях.

 

Есть что рассказать Шараповой о ее не теннисных проектах: «Помню, как прочитала статью о футболисте, который из-за травмы больше не мог играть, а других проектов у него не было, потому что он не подумал об этом заранее. И для кого-то это может быть нормально, особенно если ты заканчиваешь спортивную карьеру, заработав достаточно. Но я всегда хотела открывать для себя что-то новое и продолжать работать. Я люблю работать и по большей части делаю это не ради денег, а ради развития, знакомства с новыми людьми и процесса воплощения какой-то идеи в жизнь. Так что мне очень помогла эта страсть ко всему новому и отсутствие страха неудачи».

 

Подарок на 30 лет

 

«Какой подарок хотела бы получить на 30-летие, которое я отмечу 19 апреля? — такой вопрос Шарапову в тупик не ставит.

 

— Честно говоря, я свой подарок получила в прошлом году, когда мне разрешили вернуться в теннис. Я тогда так и сказала дома: это лучшее, что я могла получить на этот день рождения. Забавно, потому что несколько лет назад в ответ на такой вопрос я стала бы думать о каких-то материальных вещах – потому что я люблю получать и дарить подарки – во мне живет эта маленькая девочка, которая подскакивает ни свет ни заря рождественским утром. Но сейчас мой лучший подарок – это вернуть себе мой спорт.

 

Каким будет возвращение — ждать остается недолго. Да, есть те, кто не хочет этого. Зато первая ракетка мира Серена Уильямс, которая на днях выиграла свой 23-й Шлем», будет этому только рада. И не она одна.

 

— Она была огромной звездой в туре. Думаю, болельщики будут рады увидеть ее. Для нее это тоже будет момент, полный радости.

 

Напомним, что возвращение Шараповой, признанной виновной в непредумышленном нарушении теннисной антидопинговой программы, состоится 26 апреля на турнире в Штутгарте.



Dobeles Sporta klubu apvienība "Reķi", Dobeles p., Dobeles n., LV-3701
Аглениекс Аигарс Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация