07.02.2014. 12:54
Всероссийский конкурс идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи проходил с 1 сентября по 5 декабря 2010 года. В нем мог принять участие любой желающий. В итоге было прислано 20 048 работ.По итогам первого тура интернет-голосования безоговорочную победу одержал Зойч, а второе место заняли Веселые Варежки. Позднее выяснилось, что Зойч (автор — Сергей Жгун, студия Артемия Лебедева) был создан по заказу оргкомитета «Сочи-2014» для того, чтобы привлечь внимание интернет-аудитории к самому конкурсу. Его изображение в качестве официального талисмана не планировалось.

По итогам первого тура интернет-голосования безоговорочную победу одержал Зойч, а второе место заняли Веселые Варежки. Позднее выяснилось, что Зойч (автор — Сергей Жгун, студия Артемия Лебедева) был создан по заказу оргкомитета «Сочи-2014» для того, чтобы привлечь внимание интернет-аудитории к самому конкурсу. Его изображение в качестве официального талисмана не планировалось.

 

По результатам голосования членов жюри, в которое входили такие эксперты, как Константин Эрнст, Юрий Башмет, Игорь Бутман, Федор Бондарчук, Николай Дроздов, Светлана Журова, Татьяна Навка, Олег Табаков и другие, во второй этап конкурса прошли 11 групп идей талисманов которые, после «оживления» с помощью художников-аниматоров, были представлены 7 февраля 2011 года.

 

Накануне финального голосования Дед Мороз был исключен из списка в связи с тем, что в случае победы символ Нового года стал бы собственностью МОК как талисман Игр-2014. В свою очередь за дельфина проголосовали жители Сочи во время выборов президента России 2 марта 2008 года. Однако этот результат не был принят, так как изначально было известно, что выбираться они будут не ранее 2011 года.

 

Итак, талисманами Олимпиады стали Мишка, Леопард и Зайка, Параолимпиады — Лучик и Снежинка. Тройка победителей в общей сложности набрала 62 процента всех голосов. При этом, если бы выбирался один талисман, то им бы стал Леопард (28 процентов). За Белого мишку проголосовало 18, Зайку — 16 процентов.

 

Зайка (автор Сильвия Петрова, Чувашская республика).

 

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Ее друзья всегда удивляются – и как она все успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и учувствовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать

 

Белый мишка (автор Олег Сердечный, Сочи).

 

За полярным кругом в ледяном иглу живет белый медведь. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Белый мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в керлинг. Но больше всего белому мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики — с удовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

 

Леопард (автор Вадим Пак, Находка).

 

Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалеку деревню от лавин. Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

 

Лучик (автор Наталия Балашова, Москва).

 

Огненный мальчик прилетел на Землю с планеты, на которой всегда жарко. Поэтому у него янтарная кожа, искорки в огромных глазах и волосы, словно огненные всполохи. На Земле у него появились друзья, у которых огненный мальчик научился кататься на лыжах и играть в хоккей.

 

Снежинка (автор Анна Жилинская, Санкт-Петербург).

 

Снежинка прилетела на Землю на ледяной комете. У нее очень светлая кожа и выглядит она как кристаллик снега. Она очень любит танцевать, поэтому ее любимыми видами спорта стали коньки и фристайл – ведь на них можно также легко летать и кружиться вместе с другими снежинками!



Михайлов Юрий Михайлов ЮрийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация