09.11.2017. 15:05
Марис Лусте на портале разоблачений Pietiek.com копает под фундамент латвийского хоккея — команду рижского «Динамо» и все спортобщество с этим названием. И знаете, давно пора. С такой игрой, какую команда демонстрирует в КХЛ...Знаете ли, что такое «Динамо»? — Заговорщицки спрашивает он. И отвечает: Спортивное общество было основано ГПУ для поднятия духа своих сотрудников. Упор делали на Джиу-житсу, стрельбу и борьбу. Его первым шефом был лидер красного террора, икона чекистов «Железный Феликс» Дзержинский.

Знаете ли, что такое «Динамо»? — Заговорщицки спрашивает он. И отвечает: Спортивное общество было основано ГПУ для поднятия духа своих сотрудников. Упор делали на Джиу-житсу, стрельбу и борьбу. Его первым шефом был лидер красного террора, икона чекистов «Железный Феликс» Дзержинский.

 

Таким образом спорт помогал чекистам успешнее вырывать ногти тем нашим предкам, что были не согласны с диктатурой пролетариата, а также планировать им высылку целых народов и оккупацию стран Балтии, приходит к выводу Лусте.

 

В Латвии общество появилось 76 лет назад, пишет автор. Большой юбилей праздновался в прошлом году в ресторане Lido, который украшал символ «Динамо» — ромб, который не менялся со времен Сталина и организатора ГУЛАГа Ягоды. Ресторан Кирсонса почтил своим присутствием и бывший президент, ныне шеф Совета национальной безопасности Валдис Затлерс. Тот самый, кто в свое время подарил майку рижского «Динамо» лично чекисту Путину, автору идеи чемпионата КХЛ.

 

Интересное совпадение — если в России клубами «Динамо» руководят бывшие функционеры КГБ, тот Латвия не исключение, говорит Лусте. У нас хоккейной дружиной рулит бывший работник центрального аппарата КГБ Латвии Савицкис. Далее автор перечисляет ветеранов ФСБ, которые нынче возглавляют различные клубы «Динамо» на территории России.

 

В Латвии спортивное общество «Динамо» возглавляет отставной генерал пожарной службы Юрис Йосифович Лябис. После восстановления независимости оккупационное наследие «Динамо» вроде бы и было ликвидировано. Однако оно вернулось уже в 1998 году. Шеф общества Лябис до сих пор в почете в МВД. Двери «Динамо» традиционно открыты для полицейских, как раньше для милиции.

 

Автор сообщает, что в Латгалии у озера Разна располагается комплекс общества «Юный динамовец». А во время большого террора в 1937 году коллективы «Юных динамовцев» появились в составе всех взрослых коллективов «Динамо» того времени. И сегодня в России гордятся своими спортивно-патриотическими лагерями с этим именем.

 

О будущем латвийских деток заботится также общество «Динамо дети» при хоккейной школе «Динамо», команда которой каждый год играет в турнире за кубок «Газпромнефти» — это своего рода КХЛ для детей. Таким образом с помощью спорта латышских детей ориентируют в восточном направлении, предупреждает автор. И что особо цинично — под флагом тех, кто истязал их дедов.



Sēlijas mežs Sēlijas mežs "Dolomīts M", Salas p., Salas n., LV-5230
Чернявский Владислав Чернявский ВладиславДзюдо, Самбо, Джиу-джитсу, Боевое самбо, ММА
Регистрация