04.12.2013. 09:34
Чуть больше двух месяцев остается до открытия Олимпийских игр в Сочи. Президент страны Владимир Путин на днях посетил столицу зимних Игр-2014 с очередной инспекционной проверкой. Высокому гостю отчитались все без исключения. В том числе и те, от кого зависит «картинка» и билетная программа.Так, глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко сообщил, что Олимпиаду впервые будут показывать в формате сверхвысокой четкости: «Впервые в истории Олимпийских игр съемки будут осуществляться в формате Super High Vision — это в два раза более высокое разрешение, чем в кинотеатре, и это в 16 раз более четкий сигнал, чем в привычном нам всем формате HD».

Так, глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко сообщил, что Олимпиаду впервые будут показывать в формате сверхвысокой четкости: «Впервые в истории Олимпийских игр съемки будут осуществляться в формате Super High Vision — это в два раза более высокое разрешение, чем в кинотеатре, и это в 16 раз более четкий сигнал, чем в привычном нам всем формате HD».

 

Он же рассказал и о продаже билетов: «На сегодня продано более 65% билетов. 15% билетов будет реализовано во время Игр. Мы сделали особый акцент на доступности билетов для граждан России. Процесс выстроен таким образом, чтобы подавляющее большинство зрителей было из нашей страны. Жители России составят более 75%всех зрителей».

 

В эти дни проявляет активность и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. В частности, он провел встречу с российскими гей-активистами. Активисты попросили чиновника провести независимое расследование о возможных последствиях российского закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних для Олимпиады в Сочи.

 

«МОК должен разобраться с дискриминирующими законами и гарантировать, что Олимпиада больше никогда не будет проходить в месте, где спортсмены должны молчать из-за того, кем они являются и кого они любят», — приводит слова исполнительного директора международной группы по защите прав геев Андрэ Бенкса AP.

 

Бах рассказал об антидопинговой программе в Сочи-2014: «Антидопинговая программа в Сочи будет самой жесткой в истории зимних Олимпийских игр. Мы приняли решение увеличить количество тестов на 57% в сравнении с Ванкувером-2010. Мы увеличили программу не только количественно, но и качественно. Допинг-тесты будут более точечными, будет больше тестов перед соревнованиями, когда случается большинство нарушений».

 

На Олимпиаде в Сочи будет взято 1269 допинг-проб, что на 400 больше, чем было в Ванкувере.

 

В свою очередь начальник отдела антидопингового обеспечения Министерства спорта России Наталья Желанова сообщила, что в антидопинговой лаборатории в Сочи-2014 будут работать иностранные эксперты.

 

«Будут работать около 15—18 иностранных экспертов, а российских где-то 60 человек. Может быть чуть больше — 64. Помимо этих экспертов будут еще специалисты, которые отвечают за оборудование и прочее. Привлечение иностранных экспертов — это абсолютно нормальная практика, является требованием и рекомендацией МОК», — заявила Желанова.

 

Наконец, Олимпиада, не исключено, принесет, пусть и на время, перемирие. Хоть какой-то гарантией того, что в феврале будущего года на планете перестанут стрелять и убивать, стала резолюция, принятая на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.



Latvijas Izpletņlēkšanas Federācija Lienes 1-17, Rīga, LV-1009
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация