20.02.2014. 00:02
Олимпийские игры катятся с горы. В данном случае — с Красной поляны. Очередной день принес России еще одно «золото», шестое по счету. Ну и подумаешь, что оно от американского сноубордиста Вика Уайлда. «Нового русского» Виктора Ана никто ведь не обижает. В медальном зачете Россия пока четвертая. А лидируют пока что команды Норвегии, Германии и США. Любопыно, что на соревнованиях сноубордистов по параллельному гигантскому слалому среди мужчин и женщин медали завоевали двое хозяев трассы — супруги Алена Заварзина и Вик Уайлд (на фото). Уайлд первенствовал в борьбе со швейцарцем Невином Гальмарини. Словенец Жак Кошир стал третьим, завоевав первое в истории России олимпийское «золото» в сноуборде. Заварзина упала в полуфинале, но в утешительном заезде выиграла «бронзу». Олимпийский пьедестал она поделила с чемпионкой Патрицией Куммер из Швейцарии и японкой Томокои Такеучи.

Любопыно, что на соревнованиях сноубордистов по параллельному гигантскому слалому среди мужчин и женщин медали завоевали двое хозяев трассы — супруги Алена Заварзина и Вик Уайлд (на фото). Уайлд первенствовал в борьбе со швейцарцем Невином Гальмарини. Словенец Жак Кошир стал третьим, завоевав первое в истории России олимпийское «золото» в сноуборде. Заварзина упала в полуфинале, но в утешительном заезде выиграла «бронзу». Олимпийский пьедестал она поделила с чемпионкой Патрицией Куммер из Швейцарии и японкой Томокои Такеучи.

Напомним, что Вик Уайлд — бывший лидер сборной США по сноуборду, после вступления в брак с россиянкой Аленой Заварзиной изъявил желание стать гражданином России и в 2012 году получил паспорт с двуглавым орлом. Атлет подчеркивал, что именно семейные узы стали главной причиной, побудившей его стать россиянином.

В женском бобслее (двойки) победили Кайли Хамфрис и Хизер Мойз из Канады. А норвежские биатлонисты выиграли золотую медаль в смешанной эстафете, которая впервые вошла в олимпийскую программу на Играх в Сочи. Тура Бергер, Тириль Экхофф, Уле-Эйнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен на дистанции 2 по 6 и 2 по 7,5 км с восемью огневыми рубежами показали время 1 час 9 минут 17,0 секунды, использовав два дополнительных патрона. Сочинское олимпийское «золото» стало для Бьорндалена восьмым в карьере. Кроме того, он побил рекорд по количеству медалей на зимних Олимпийских играх — теперь на его счету 13 медалей (у лыжника Бьорна Дэли было 12). «Серебро» взяли чехи, проигравшие победителям 32,6 секунды, а «бронза» у итальянцев, отставших на 58,2 секунды.

Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Евгений Гараничев и Антон Шипулин допустили восемь промахов, пробежали один штрафной круг и в итоге отстали от победителей на 1 минуту 47,4 секунды. Они только пятые. «Мы сделали все, что могли. Ольга Зайцева вышла на старт после травмы, которую получила во время падения в масс-старте. Она способна бежать любой этап в эстафете. Я тоже выступаю, несмотря на болезнь. Нужно продолжать лечение. Будем готовиться к эстафете и бороться там», — заявила Ольга Вилухина.

Второе «золото» для Чехии, хоть как-то разбавив «золотой коктейль» Голландии, завоевала на большом овале Мартина Сабликова. Она была вне конкуренции на дистанции 5 000 метров. Второй стала голландка Ирен Вюст, еще одна представительница Нидерландов Карин Клейбекер осталась третьей. Россиянка Ольга Граф  остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

Зато российские лыжники Максим Вылегжанин и Никита Крюков завоевали серебряные медали в командном спринте классическим стилем. Победили финны Ливо Нисканен и Сами Яухоярви, показавшие время 23 минуты 14,89 секунды. Они опередили российскую команду на 0,97 секунды. Это вторая серебряная медаль Вылегжанина в Сочи. Ранее он в составе сборной стал вторым в эстафете. А для Крюкова это вторая олимпийская медаль в карьере — в Ванкувере он завоевал «золото» в личном спринте. У женщин в аналогичной дисциплине чемпионками стали норвежки Ингвильд Остберг и Марит Бьорген.

Из латвийских спортсменов, помимо наших хоккеистов, сегодня на старт выходили горнолыжники. Правда, тягаться в гиганстком слаломе с тем же американцем Тедом Лигети, который по сумме двух попыток стал лучшим, было тяжело. Мартиньш Онскулис сошел с трассы уже в первом спуске, а Кристап Звейниекс, дважды добравшись до финиша, показал 43–е время среди 72-х закончивших соревнования. От Лигети он отстал на 12 секунд. Это уже седьмое «золото» в копилке сборной США, а для самого Лигети — второй олимпийский титул в карьере (первый он добыл в 2006 году в комбинации).

Медальный зачет: Норвегия – 20 (9-4-7), Германия – 15 (8-3-4), США – 23 (7-5-11), Россия – 22 (6-9-7), Голландия — 22 (6-7-9), Швейцария – 10 (6-3-1), Канада – 18 (5-9-4), Белоруссия – 6 (5-0-1), Польша – 4 (4-0-0), Франция – 11 (3-2-6).

get_link function have no all arguments: [Array ( [input_module] => 2 [id] => 0 ) ]
Current category is: [Новости]. ID: [598]