29.01.2012. 10:41
Уже не вы первый раз в сезоне лучшим игроком рижского «Динамо» признается Крис Холт, но наша команда при этом уступает. Прошедшая домашняя встреча чемпионата КХЛ с ЦСКА не стала исключением. Как бы не играл наш голкипер, но с одной заброшенной шайбой на победу рассчитывать глупо. Рижане, напомним, проиграли дуэль принципиальному противнику — 1:2.Последние матчи тревожат. Наверное, слишком часто наши игроки заглядывают в турнирную таблицу Западной конференции. А вот успокаиваться как раз и не надо. А то получается, что сами не побеждаем, нервируем болельщиков и даем шанс своим преследователям (ЦСКА и «Лев» накануне победили). Причем игра с армейцами собрала рекордную зрительскую аудиторию — 10 220 человек, но вместо праздника наш болельщик получил горькую пилюлю. «Детский сад» Юлиуса Шуплера оказался, что удивительно, более мастеровитым, и гостям, создавалось такое впечатление, эта победа была нужнее. У рижан же — старая болезнь. Первый период проводим на ура, а затем следует спад.  Как и в матче с нижегородцами, во втором периоде отпускаем вожжи, отдаем инициативу, разбазариваем преимущество, в третьем начинаем догонять, когда поезд уже ушел. После победы над рижским «Динамо» главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер отметил, что этот матч был действительно важен для его команды: «Мы плохо начали матч первые восемь минут, но затем прибавили в движении, стали лучше играть, и у нас появились моменты. Рад, что мы выиграли и заработали важные три очка в интересной игре. Ребята очень старались и победили заслуженно». На послематчевой пресс-конференции словацкий тренер рассказа и о том, почему он оставил в запасе Алексея Яшина и Никиту Филатова: «Алексею мы решили просто дать передохнуть, чтобы был посвежее, то же самое и с другими игроками, которые играли не так, как хотелось бы. Перекроили звенья, вы сами это видели, дали шанс молодым, и я очень рад, что и Гусев, и Кучеров, и Ожиганов играли очень здорово. Конечно, им недостает опыта, им нужно привыкнуть к системе игры – это всегда сложно. Я рад за молодых ребят, рад, что они почувствовали, что могут играть в ЦСКА, к тому же мы таким образом увеличили конкуренцию – более длинная скамейка. После матча с Минском Марека Сикору спросили, почему не ставит молодых в состав, он однозначно сказал: потому что нужны очки. И при том положении, что есть у минчан, молодые почти не играют. А у нас, как видите, выходит сразу несколько. И никто не заставляет нас это делать. Посмотрим, что будет дальше. Не скажу, что мы уже решили сделать ставку исключительно на молодых. Но хотелось бы отметить, что в составе сегодня было сразу 16 игроков, которым нет еще и 24 лет». Юлиус Шуплер не стал утверждать, что выход в плей-офф с восьмого места на питерский СКА для его команды нежелателен: «Плей-офф – это такой период, когда ничего нельзя предсказать. Вы же прекрасно понимаете это и помните, как Рига обыграла СКА в плей-офф. Правда, то была совсем другая команда. То же самое было и с московским «Динамо», пусть там тоже была другая ситуация. Не думаю, что у рижан есть какая-то стратегия на плей-офф, и у нас тоже нет. Да, СКА выглядит здорово, выигрывает матч за матчем, но я всегда говорил, что это спорт – у кого-то будет повыше психологическая нагрузка, а кому-то будет нечего терять, что всегда может сыграть свою роль. Посмотрим». Главный тренер рижского «Динамо» Пекка Раутакаллио дал свой комментарий к матчу: «Удаления нарушили ритм нашей игры, и в этом наша слабость. У нас был шанс забросить еще. Как бы блестяще ни играл наш вратарь, с одной заброшенной шайбой победить сложно. В таких случаях голкипер должен сыграть исключительно, чтобы команда могла достичь победы. Мы слишком много удалялись. Даже если в меньшинстве команда здорово играет, это выбивает из ритма, между тем, игра в меньшинстве не является нашей сильнейшей стороной. В целом, мы провели первый период так, как должны играть всегда, а во втором играли как с «Торпедо» – дали сопернику развернуться, удалялись, потеряли ритм. Ну а в третьем имели немало неплохих моментов, не меньше, чем было у ЦСКА. Но иногда команда, игравшая лучше, не побеждает. А кто заслужил или не заслужил победу – не имеет значения, потому что в хоккее результат определяется забитыми голами. Мы забросили всего одну шайбу, соперник – две. Вот и все». Положение команд в Западной конференции: СКА – 94 (после 44 игр), «Динамо» (Мн) – 75 (46), «Динамо» (М) – 81 (44), «Торпедо» — 74 (44), «Северсталь» – 72 (45), «Атлант» — 70 (44), ЦСКА – 62 (46), «Динамо» (Р) — 62 (44), «Лев» – 50 (46), «Спартак» — 49 (45), «Витязь» – 34 (45).