18.01.2017. 09:52
Стали известны подробности требований, изложенных спортсменами в письме к Международному союзу биатлонистов (IBU). В послании, подписанном 170 спортсменами, говорится о радикальном ужесточении антидопинговых правил.В списке требований к IBU значатся следующие пункты:

В списке требований к IBU значатся следующие пункты:

 

— Повысить максимальные штрафы федерациям, чьи спортсмены уличены в применении допинга, с нынешних 200 тысяч до одного миллиона евро.

 

— Сокращать национальные квоты для стран в случае положительных проб на два года.

 

— Временно отстранять спортсменов, подозреваемых в использовании допинга, пока их дело будет не закрыто.

 

— Не допускать спортсменов, нарушивших антидопинговые правила, к Олимпийским играм и чемпионатам мира.

 

— Сокращать финансовую поддержку IBU для национальных федераций с повторными допинговыми случаями.

 

— Ввести финансовые компенсации для биатлонистов, которые проиграли в борьбе с «нечистыми» соперниками. Компенсация должна быть в два раза больше первоначальных призовых.

 

Кроме того, глава Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамза потребовала от IBU объяснений, почему у Тюмени не забрали право проведения чемпионата мира 2021 года.

 

А еще исполнительный комитет IBU 21 января во время этапа Кубка мира в Антхольце проведет экстренное заседание, чтобы принять дальнейшие решения по российским спортсменам в свете второй части доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового комитета (WADA) Ричарда Макларена о масштабном применении допинга в России. Команды и спортсмены получили приглашение принять участие в дискуссии.

 

Напомним, что в докладе Макларена был упомянут 31 российский биатлонист, двое из которых отстранены, а по остальным пока ведется расследование. Отстраненными оказались участницы сочинской Олимпиады Ольга Вилухина и Яна Романова, уже завершившие свою спортивную карьеру.

 

22 декабря 2016 года на экстренном заседании исполкома IBU было принято решение об отмене этапа Кубка мира в Тюмени и молодежного чемпионата мира в Острове.



Солнцев Валерий Солнцев ВалерийГреко-римская борьба, Вольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация