05.12.2013. 14:01
Завершившийся в Латвии футбольный сезон хотя и получился куцым (три круга — как укор), не очень удачным для национальной сборной, но все же со своим чемпионом страны «Вентспилсом», «брешей» в нем все равно осталось предостаточно. Они как занозы, от которых избавиться нашему футболу никак не получается. Одлна из них — стадионы. Точнее — их нехватка.Нет, речь не идет в данном случае о задолженности команд игрокам. Клубы как-нибудь разберутся, хотя проблема их финансовой хилости очевидна. И это высшая лига! Эта практика у нас, в общем-то, обыденная. Но есть, в то же время, куда более глобальные проблемы, над которыми первые лица ЛФФ должны работать, как мне кажется, не покладая рук. Номер один — стадион.

Нет, речь не идет в данном случае о задолженности команд игрокам. Клубы как-нибудь разберутся, хотя проблема их финансовой хилости очевидна. И это высшая лига! Эта практика у нас, в общем-то, обыденная. Но есть, в то же время, куда более глобальные проблемы, над которыми первые лица ЛФФ должны работать, как мне кажется, не покладая рук. Номер один — стадион.

 

Прав был наставник юрмальского «Спартака» Юрий Попков когда говорил, что уважающая себя столица, тем более европейского государства, обязана иметь современные аэропорт, вокзал и стадион. Если с первыми двумя объектами у нас худо-бедно порядок, стадион — головная боль не первый год. О судьбе сконтовского ничего толком неизвестно (первый аукцион закончился неудачей), искусственная арена на Кришьяна Баронса тоже пока что законсерирована. И что же остается?

 

Ничего. Сборной Латвии играть уже осенью будущего года, а это будут матчи отборочного турнира чемпионата Европы-2016, а нормальной площадки для нее нет. Вильнюс или Таллинн — это позор, реновировать или совершенствовать другие стадионы страны, например в Лиепае, это новые затраты. По тому же в Лиепае — это как минимум 100 000 евро дополнительных расходов на освещение, новые трибуны, места для журналистов и так далее. Что делать, спрашивается?

 

Вот что по этому поводу думает глава ЛФФ Гунтис Индриксонс: «Арена, которая соответствовала бы всем международным стандартам, в 2016 году может быть постороена на Кришьяниса Баронса. Ну в 2017-м. Что касается стадиона «Даугава», то он может быть снесен. На его месте появится сконтовский манеж, который может быть перенесен. А также другие коммерческие объекты».

 

Как известно, на аукционе, устроенном главным кредитором и, фактически, владельцем арены Reverta (имущественные права на стадион ей принадлежат два года), так никто и не внес предложение по его покупке. Никто из инвесторов не проявился. Начальная цена была предложена — почти 9 млн лат. Тут даже речь идет не о самом стадионе, а о той земле, на которой он стоит. Это примерно 200 000 квадратных метров.

 

«В наших планах — подготовка проекта демонтажа стадиона «Даугава». В 2014 году он должен быть готов. В 2015 году — технический проект. На его место мы перевезем сконтовский манеж. Причем за деньги федерации. Примерные сроки — весна 2015 года, — рассказывает президент ЛФФ. — А что касается сборной Латвии, то свои матчи она могла бы проводить на улице Кришьяниса Баронса, где раньше находился стадион ЛУ. Переговоры с Рижской думой продолжаются».

 

Проектом стадиона на Кришьяна Баронса руководит Янис Наглис. Архитекторы еще не закончили свою работу, но, по словам Гунтиса Индриксонса, все выглядит очень обнадеживающе. Этот объект может обойтись в 8,4 млн лат. Если же речь идет о так называемых коммерческих пристройках или о бизнес-функциях (подобное — общепринятая практика во всем мире, где есть современные футбольные стадионы), то смета может возрасти до 50 млн евро. А значит для реализации такого проекта потребуется новый инвестор.

 

Примерно такая же ситуация с искусственными полями в Кейзармежсе. Их всего девять, и они могут быть перенесены в район перекрестка улиц Сахарова и Деглава, где раньше находилась городская свалка. Рижская дума уже объявила конкурс проектов по рекультивации этой территории.

 

На территории, где располагается стадион «Сконто», со временем будут возведены многокрватирные дома, там будет присутвовать коммерческая застройка, офисы, магазины, гостиницы. Индриксонс надеется, что часть прибыли могла бы пойти на нужды футбола.

 

Что из всего этого вытекает? Вывод первый — все эти меры по обновлению футбольной инфраструктуры Риги предпринимаются как мининум с пятилетним опозданием. Спрашивается — где федерация раньше была. Второе — отношения ЛФФ и Рижской думы трудно назвать конструктивными. А значит объект на Кришьяна Баронса остается под большим вопросом. Третий — у ЛФФ нет никаких рычагов, чтобы получить прибыль с коммерческой застройки территории, где сейчас находится стадион «Сконто». Четвертый — перенос искусственных полей из Кейзармежса в Пурвциемс и сконтовского манежа на место снесенного стадиона «Даугава». Все это напоминает какую-то авантюру. Не проще ли, например, все-таки договориться с государством о ренованции этой арены (стадион «Даугава» — вотчина министерства образования и науки Латвии).

 

Вопросов очень много, и ничего пока непонятно. Так что самый реальный вариант — это играть нашей сборной в Лиепае. Или же найти способ Гунтису Индриксонсу продлить жизнь скотовскому стадиону, пока в Риге не появится новая арена. Других путей решения насущных вопросов пока не вижу. Все равно это все-  полумеры. Временные и далеко не самые идеальные.



Dobeles Sporta klubu apvienība "Reķi", Dobeles p., Dobeles n., LV-3701
Гиниятуллина Эльвира Гиниятуллина ЭльвираХудожественная гимнастика, Силовое троеборье, Фитнес, Бодибилдинг, Пилатес, Лечебная гимнастика
Регистрация