18.07.2012. 13:17
С нового сезона неразлучные доселе нападающие сборной Латвии Янис Спруктс и Микелис Редлих будут играть в разных командах КХЛ. Мику позвал ярославский «Локомотив», Спруктса — ЦСКА. Тот самый, в котором не так давно после появления корпорации «Роснефть» полностью сменилось руководство. Пощадили только живую икону ЦСКА Виктора Васильевича Тихонова.Экс-форвард рижского «Динамо» Микелис Редлих уже приступил к подготовке к новому сезону. За него можно только порадоваться. И не только потому, что наш игрок теперь получать будет в три раза больше, нежели в Риге. Не в деньгах дело. А в том, что он попал в отличный коллектив, в котором будет прогрессировать, в большую команду, в хоккейный город. Ярославль как раз из таких, в котором боготворят своих хоккеистов. Так что Редлиху остается лишь на деле демонстрировать, что своих снайперских качеств он не растерял.

Экс-форвард рижского «Динамо» Микелис Редлих уже приступил к подготовке к новому сезону. За него можно только порадоваться. И не только потому, что наш игрок теперь получать будет в три раза больше, нежели в Риге. Не в деньгах дело. А в том, что он попал в отличный коллектив, в котором будет прогрессировать, в большую команду, в хоккейный город. Ярославль как раз из таких, в котором боготворят своих хоккеистов. Так что Редлиху остается лишь на деле демонстрировать, что своих снайперских качеств он не растерял.

 

Лаурису Дарзиньшу в Казани будет непросто. «Ак Барс» покинул Владимир Крикунов. Новая метла метет по-новому, но у нашего форварда действующий контракт, и пока его трогать не стали. Дали еще один шанс, так как в прошлом сезоне Дарзиньш больше запомнился врачам, а не тренерам.

 

Отдельная история с Янисом Спруктсом, который на недавней презентации новичков ЦСКА из рук генерального менеджера команды Сергея Федорова получил красно-синий свитер с «пятеркой» на спине. Кстати, на днях он рассказал в интервью Sportbox.ru, какие задачи стоят перед ним в новом коллективе.

 

—Чего ждете от сезона?

— Хочу завоевать Кубок Гагарина и выигрывать каждую встречу вместе с командой. А этого можно добиться только тогда, когда весь коллектив работает как одно целое. А винтики в этой машине делают свое дело. Знаю, что от меня ждут заброшенных шайб и голевых передач, поэтому хочется набрать побольше очков. Надеюсь, останусь доволен сезоном.

 

— Уже знаете, чего ждет от вас тренер?

— Просит хорошо поработать на тренировках. А о моей роли в команде обязательно поговорим позже.

 

— Cейчас латвийские игроки стали перебираться из рижского «Динамо» в другие клубы…

— Любой хоккеист хочет попасть в клуб, который борется за Кубок Гагарина. Хотя «Динамо» из Риги тоже пытается дойти до вершины, но чего-то пока не хватает. Начинаем сезон хорошо, а потом что-то ломается. Плюс надо давать дорогу молодым латвийским игрокам. Так что в смене клуба нет ничего страшного.

 

Может быть в смене клуба и нет ничего страшного, но, если честно, Спруктсу не позавидуешь. И вот почему. Это не желанный для ЦСКА хоккеист. Его подписывали не Федоров, не Валерий Брагин — нынешний наставник ЦСКА не хотел видеть его у себя. Нет. Спруктса подписывал еще Сергей Немчинов. Латвийский игрок, так сказать — «наследие» прежнего руководства. А это значит, что Спруктсу придется из кожи лезть вон, чтобы в каждом матче доказывать свою состоятельность. Это не Радулов, с которым будут нянчиться до последнего. Это легионер, с которого спрос особый.

 

Сам Брагин, который заставил говорить о себе громкой победой сборной России на молодежном чемпионате мира, не очень-то жалует легионеров. Он патриот российской школы, и, прежде всего, хотел видеть в команде россиян. Он их и получил: этим летом армейский клуб провел отличную селекционную работу, подкрепленную большими, даже по российским меркам, деньгами, призава в свои ряды таких игроков, как Александр Радулов, Олег Кваша, Владимир Жарков, Денис Архипов. Это все нападающие. Плюс защитники — Денис Денисов, Сергей Гимаев, Микко Мяенпя. Понятно, что не поспеши Немчинов, никакого Спруктса в ЦСКА не было бы.

 

Так что нашему хоккеисту остается пожелать одного, чтобы он не повторил в этом клубе судьбу словацкого тренера Юлиуса Шуплера, с которым на Ленинградском проспекте обошлись круто. И даже попадание в плей-офф Юло не спасло. Не спас и Вячеслав Фетисов. По мнению большинства экспертов, Спруктс в ЦСКА дольше Нового года не задержится. Посмотрим...



Core Fitness Andrejostas 4, Rīga, LV-1045
Шмыгарев Андрей Шмыгарев АндрейВольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация