02.12.2017. 09:17
Российские скелетонисты Елена Никитина и Александр Третьяков, а также бобслеисты Александр Касьянов, Алексей Пушкарев и Ильвир Хузин обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой «разобраться» с их отстранением от международных соревнований. Текст их открытого письма опубликован на странице Никитиной в Instagram.«Мы, спортсмены сборной команды России по бобслею и скелетону, много лет защищаем честь нашей Родины на всех международных соревнованиях и Олимпийских играх. Были счастливы и горды, когда звучал гимн России, поднимался ввысь наш государственный флаг! Нас несправедливо лишили этого. Просим вас помочь разобраться с отстранением нас от участия во всех международных соревнованиях. На следующей неделе мы должны принять участие в очередном этапе Кубка мира», — говорится в открытом письме.

«Мы, спортсмены сборной команды России по бобслею и скелетону, много лет защищаем честь нашей Родины на всех международных соревнованиях и Олимпийских играх. Были счастливы и горды, когда звучал гимн России, поднимался ввысь наш государственный флаг! Нас несправедливо лишили этого. Просим вас помочь разобраться с отстранением нас от участия во всех международных соревнованиях. На следующей неделе мы должны принять участие в очередном этапе Кубка мира», — говорится в открытом письме.

 

Как известно, жертвами комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, проверяющей изложенные в скандальном докладе Ричарда Макларена обвинения в адрес России, стали уже 22 спортсмена. Все они пожизненно отстранены от Олимпиад с аннулированием результатов Сочи-2014, где хозяева задним числом утратили лидерство в общем зачете. Поможет ли это обращение — станет ясно 5 декабря, когда в Лозанне окончательный вердикт по допуску россиян на Игры-2018 вынесет исполком МОК.

 

Напомним, что на этой неделеМеждународный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах в любом качестве российских бобслеистов Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина за нарушение антидопинговых правил. Их результаты на Играх 2014 года в Сочи аннулированы. Соответствующий вердикт вынесла комиссия МОК под руководством Дениса Освальда, занимающаяся проверкой обвинений в адрес России из скандального доклада эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Экипажи Касьянова в Сочи, как известно, показали четвертый результат в соревнованиях двоек и четверок (с Пушкаревым и Хузиным). После предыдущего аннулирования результатов экипажа Александра Зубкова в обоих видах к ним должны были перейти бронзовые медали Игр-2014. Теперь бронзовыми призерами в двойках станут экипаж Оскара Мелбардиса (Латвия), а в четверках — британцы.

 

Судя по последним действиям Международной федерации бобслея и скелетона, вскоре эти российские бобслеисты будут сняты с текущих соревнований, как это произошло, например, с Александром Зубковым и его разгоняющими, которому даже в качестве главы Российской федерации бобслея и скелетона отныне запрещено присутствовать на всех международных стартах.



Bauskas Zemgaļi "Šautuve", Īslīces p., Bauskas n., LV-3901
Бояре Ольга Бояре ОльгаБокс, Аэробика
Регистрация