12.07.2014. 17:01
Для спидвеистов даугавпилсского «Локомотива» это была гонка на выживание. Отступать было некуда. Последнее, 8-е место в чемпионате первой польской лиги грозило катастрофой. Вылет во вторую — это изменение состава, статуса, да и интереса в городе к этим соревнованиям. Вот почему домашняя гонка с лидером первенства «Мармой» (Жешув) была особенной.Действительно, сейчас для «Локомотива» каждая гонка в польском первенстве Nice — вопрос жизни и смерти. До отчетной гонки двинчане потерпели пять поражений и крепко осели на самом дне турнирной таблицы. Ситуацию исправить еще можно, но для этого необходимо побеждать. Даже если в гости пожаловал лидер чемпионата «Марма» из Жешeва.

Действительно, сейчас для «Локомотива» каждая гонка в польском первенстве Nice — вопрос жизни и смерти. До отчетной гонки двинчане потерпели пять поражений и крепко осели на самом дне турнирной таблицы. Ситуацию исправить еще можно, но для этого необходимо побеждать. Даже если в гости пожаловал лидер чемпионата «Марма» из Жешeва.

 

К счастью, первый матч-бол, выражаясь теннисной терминологией, команда Николая Кокина отыграла, победив польский клуб со счетом 50:40.

 

«Вести Сегодня» стали свидетелями этой гонки, которая, по традиции, превратилась в большой праздник: более 4000 зрителей на стадионе, красочное открытие с участием не только симпатичных местных красавиц и самих спидвеистов. На параде открытия были не только «харлеи», но и четыре спортивных автомобиля, которые в эти выходные покажут горожанам, что такое дрифтинг.

 

Сама гонка «Локомотиву» удалась — было выиграно, согласно статистике, шесть заездов из 15, еще пять завершились вничью. И только потому, что впервые в сезоне все три ведущих латвийских спидвеиста — Анджей Лебедев, Кястас Пуоджукс и Максим Богданов, выступили стабильно. Они-то и принесли «Локомотиву» долгожданную победу, такую важную и необходимую. Пуоджукс вообще был близок к тому, чтобы оформить комплект: победы во всех заездах, но он остановился на четырех победах, в заключительном заезде финишировав третьим. В итоге он набрал 13 очков. 10 очков в копилку нашей команды принес Богданов, 8 — Лебедев.

 

А вот наши легионеры в очередной раз выглядели скромно. Более-менее стабильно провел гонку разве что новозеландец Рори Роберт Шлейн, набравший 9 очков. Швед Симон Густафссон ограничился двумя, финн Йонас Килмакорпи набрал 6.

 

Сразу после гонкина суд зрителей был представлен заезд багги. Новый вид спорта только развивается в Даугавпилсе. За рулем сидели детки в возрасте от 6 до 10 лет, и те несколько кругов, что они преодолели, сопровождались бурными аплодисменты.

 

Хочется остановиться еще на одном моменте. Во время этой гонки был организован сбор средств пострадавшей в аварии Лины Якимович. 17-летняя девочка потеряла ногу, и ее жизнь теперь круто изменилась. По динамику крутили запись с просьбой помочь девушке, сообщали номер банковского счета ее мамы, куда можно перечислять пожертвования. Люди несли деньги кто сколько мог. Благотворительная акция, по сообщению организаторов, удалась. За один вечер в день гонки было собрано более 2500 евро. Лина, ее родные и друзья выражают искреннюю благодарность всем тем, кто не остался безучастным и оказал посильную помощь. Кстати, в Даугавпилсе собираются провести благотворительный матч по футболу с участием команды, в которой играла Лина. Вот так город сплотился вокруг этой беды...

 

В девяти гонках у «Локомотива» теперь 7 очков, и наша команда продолжает оставаться на последнем, 8-м месте. Завтра у нее гонка в Рыбнике, и снова надо побеждать во что бы то ни стало.



Tenisa klubs Spars "Jaunrūdas", Mārupes n., LV-2167
Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг
Регистрация