15.11.2017. 07:51
Рижские динамовцы продолжают подниматься с колен в чемпионате КХЛ, постоянно набирая очки. И пусть пока что на турнирном положении этот не особо сказывается, уж слишком много было потеряно в начале сезона, тенденция радует — рижане набирают очки в последних семи матчах из восьми. На этот раз в серии буллитов дома был повержен худший клуб Востока.А точнее — тольяттинская «Лада» Артиса Аболса — 2:1. Слагаемые победы? Да, надо признать, что качество игры оставляет желать лучшего. Особенно в нападении у нас застой. Вот и в этом матче, за которым воочию наблюдало чуть более 4000 зрителей, больше чем на одну заброшенную шайбу мы не наиграли. Но даже один гол позволил команде Гирта Анкипанса разжиться двумя очками. Такой вот минимализм по-латвийски. Спасибо надо сказать, прежде всего, вратарю Янису Калниньшу, который снова был на высоте, отразив во время игры 32 броска из 33, а затем парировав и три буллита.

А точнее — тольяттинская «Лада» Артиса Аболса — 2:1. Слагаемые победы? Да, надо признать, что качество игры оставляет желать лучшего. Особенно в нападении у нас застой. Вот и в этом матче, за которым воочию наблюдало чуть более 4000 зрителей, больше чем на одну заброшенную шайбу мы не наиграли. Но даже один гол позволил команде Гирта Анкипанса разжиться двумя очками. Такой вот минимализм по-латвийски. Спасибо надо сказать, прежде всего, вратарю Янису Калниньшу, который снова был на высоте, отразив во время игры 32 броска из 33, а затем парировав и три буллита.

Счет в матче открыли гости — на 14-й минуте точным броском отметился Семен Валуйский. Ответ рижан, которые из-за травм потеряли Увиса Балинскиса и Николая Жердева, не заставил себя долго ждать — Микс Индрашис на 22-й минуте сравнял результат, забросив свою 11-ю шайбу в сезоне. На этом — как отрезало. Был шанс у «Динамо» в овертайме как проиграть, так и вырвать победу. Но все решилось в серии буллитов, которую хозяева льда в этом сезоне выиграли впервые. Решающую попытку реализовал американец Дэнни Кристо, принеся нашей команде вторую победу подряд и седьмую в сезоне.

Итак, в последних восьми матчах рижане набрали 12 очков. Поиск своей игры продолжается, и наставник «Динамо» Гирт Анкипанс это прекрасно понимает, замечая при этом, что уже в ближайшее время ожидается пополнение.

— Рады победе, хотя могло быть и лучше. Мы плохо начали. Надеялись, что будет много таких голов, как в ситуации, когда мы сравняли счет. К сожалению, был только один. Возможно, на команду повлияла пауза, до нее мы были на ходу, но я не хочу оправдываться за ту игру, которую мы сегодня показали.

Главный тренер «Лады» Артис Аболс, в свою очередь, посетовал на плохую реализацию моментов: «В третьем периоде нужно было использовать свои шансы, в овертайме их было еще больше, столько раз выходили один на один и не забивали. Калниньш хорошо играл и еще лучше показал себя в серии буллитов. Никогда не соглашусь, что это лотерея — там многое зависит от игроков».

У динамовцев теперь 20 очков после 30 игр (семь побед и 23 поражения) и все так же последнее, 13-е место в Западной конференции. Уже сегодня — следующая домашняя игра против магнитогорского «Металлурга», который прилетел в Ригу без травмированного Сергея Мозякина. А это шанс для «Динамо» попортить нервы некогда грозному сопернику, который сейчас на Востоке идет лишь на седьмом месте.