21.03.2012. 13:46

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) подписала спонсорский контракт с российской компанией «Роснефть», по которому нефтяная корпорация выделит до $500 тысяч на поддержку программы развития детских шахмат в России.

В мире российских шахмат произошло знаковое событие. Компания

По словам президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, данный контракт может стать новой вехой в истории российских шахмат, так как он поможет федерации доказать финансовую привлекательность самого интеллектуального вида спорта.

Этот контракт рассчитан на поддержку всех программ по развитию детских и юношеских шахмат, - сказал Илюмжинов

Что же касается суммы контракта в $500 тысяч, то глава ФИДЕ считает, что здесь главное дело даже не в объемах инвестиций, а в самом факте поддержки, оказанной шахматам одной из крупнейших российских компаний.

Все, что больше 100 рублей, - это уже много, - продолжил Кирсан Николаевич. - Я считаю, что любой рубль, потраченный на благое дело, поддержку спорта, шахмат, - это уже прекрасно. Мы рады любой поддержке, и очень хорошо, что, наконец, внимание было обращено на шахматы. Ведь в основном все средства идут обычно в футбол, хоккей, биатлон, а шахматы в последнее время находились на правах бедных родственников.

Почему-то всегда считалось, что шахматам деньги не нужны: и так фигуры расставят и будут играть.

Хотя, например, в том же Китае в год тратятся десятки миллионов долларов. Я был пару месяцев назад в Гуанчжоу, так там есть целые сети школ, полностью сделанных под шахматы. Там в каждом классе стоят компьютеры, демонстрационные мультимедийные доски, и все играют в шахматы. В Китае с пяти лет шахматы входят в обязательную образовательную программу. Как мне сказал губернатор Гуанчжоу, они закладывают под шахматы в бюджет до $50 млн в год. Поэтому в последние несколько лет китайские гроссмейстеры и доминируют в мире.

От себя хочу выразить огромную благодарность

Газета.Ru» связалась с советником президента РФ Аркадием Дворковичем, который прокомментировал подписанное соглашение.

Об этой инициативе я знаю, - заявил Дворкович. - Лично я никакого участия в переговорах между

По словам Дворковича, хорошим результатом данного сотрудничества будет массовое развитие детских шахмат.

Другие материалы можно посмотреть на странице шахмат.

шахматы, Кирсан Илюмжинов, Аркадий Дворкович, Роснефть, ФИДЕ

Союз нефти и шахматМеждународная шахматная федерацияhttp://www.gazeta.ru/sport/2012/03/21/a_4099417.shtml
ФИДЕ и Роснефть заключили спонсорский договор на $500 тысяч Tweet
  • ОТПРАВИТЬ:

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ШАХМАТЫ»

В понедельник Российская шахматная федерация и Третьяковская галерея подписали договор о проведении матча за звание чемпиона

Старшим тренером женской сборной России по шахматам назначен Сергей Рублевский, вторым тренером команды будет работать гроссмейстер

Армянин Левон Аронян стал победителем шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее, опередив ближайших преследователей на целое



Rīga/Lāse-R Rīga/Lāse-R Uzvaras bulvāris 10, Rīga, LV-1048
Луценко Екатерина Луценко ЕкатеринаАэробика, Аква-аэробика
Регистрация