05.12.2014. 22:18
В рижском кинотеатре Forum Cinema состоялась премьера документального фильма «Легенда «Динамо». В премьере приняли участие многие легендарные хоккеисты, в том числе Сандис Озолиньш. Фильм рассказывает об истоках хоккея в Латвии. О том, как рижская команда «Даугава» из второй лиги стала клубом «Динамо» и взлетела до серебряных медалей чемпионата СССР. О рождении таких звезд, как Юрис Репс, Хельмут Балдерис, Михаил Василенок, Артур Ирбе, Олег Знарок, Александр Белявский и другие. Фильм о последнем сезоне в «Динамо» Сандиса Озолиньша и первом сезоне Артиса Аболиньша на должности главного тренера, пишет Diena. 

Фильм рассказывает об истоках хоккея в Латвии. О том, как рижская команда «Даугава» из второй лиги стала клубом «Динамо» и взлетела до серебряных медалей чемпионата СССР. О рождении таких звезд, как Юрис Репс, Хельмут Балдерис, Михаил Василенок, Артур Ирбе, Олег Знарок, Александр Белявский и другие. Фильм о последнем сезоне в «Динамо» Сандиса Озолиньша и первом сезоне Артиса Аболиньша на должности главного тренера, пишет Diena. 

 

На экране представлен разговор с одной из легенд латвийского хоккея Элмаром Баурисом, родившимся в один год с Латвийской республикой, а также последнее большое интервью, которое дал недавно умерший великий тренер Виктор Тихонов. В фильме использованы архивные материалы, которые впервые увидели свет. 

 

В поисках ответа на вопрос, что лежит в основе хоккейных достижений, авторы фильма встретились с людьми, создававшими латвийский хоккей и рижское «Динамо» — Владимиром Юрзиновым, Петром Воробьевым, Эвалдом Грабовскисом, Янисом Квепсом. С Нормундом Сейейсом и Мартиньшем Грундманисом отправились на бывшую Кандавскую спортивную базу. Вспомнили времена, когда, чтобы попасть во Дворец спорта, места в очереди у кассы надо было занимать с вечера. 

 

Документальный фильм «Легенда Динамо» создали журналист Сандис Семенов. Музыку для фильма написали Юрис Каукулис и Каспар Тобис (Dzelzs vilks). 



Gaita Beibeži, Vecumnieku p., Vecumnieku n., LV-3933
Аглениекс Аигарс Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация