06.02.2014. 20:45
Сегодня в Сочи стартуют XXII Олимпийские игры. Церемония открытия Олимпийских игр начнется в 22:14 по латвийскому времени. Накануне Телеграф, который представлен в Сочи специальным корреспондентом Владимиром Ивановым, оценил шансы латвийских спортсменов.  

 

Возьмем, например, тенденции. В Турине, как известно, у Латвии была одна медаль — «бронза» саночника Мартиньша Рубениса. В Ванкувере — два «серебра», которые на санно-бобслейной трассе Уистлера добыли скелетонист Мартин Дукурс и экипаж саночников Андрис и Юрис Шицсы. Если проджолжать в том же духе, то в Сочи мы можем рассчитывать как минимум на три подиума. Нет, пять наград, а такие прогнозы тоже слышны, — это все же перебор. Но против трех я лично ничего не имею против. Кто же наши самые главные надежды в Сочи?

 

Скелетон, Мартин Дукурс (вероятность завоевания медали — 80 процентов)

 

Более десяти лет братья Дукурсы — Мартин и Томас, со своим отцом Дайнисом Дукурсом, до недавнего времени директором сигулдской трассы, шли на олимп в своем виде спорта. Шли, шли и дошли. Сегодня именно Латвии — нация номер один в скелетоне. Взгляните на результаты Мартина Дукурса — сплошные победы! Это и чемпионаты мира и Европы (на мире победы в 2011 и 2012 годах, на Европе — 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 годы), и «Хрустальные глобусы» за победы на Кубках мира с 2010 по 2014 годы. Почти 90 процентов стартов на всех уровнях остается за Мартином. В конце марта 2014-го ему исполнится ровно 30. Но главная его мечта должна осуществиться в Сочи.

 

Скелетон, Томас Дукурс (вероятность завоевания медали — 60 процентов)

 

Старший брат Мартина Дукурса — Томас, до недавнего времени оставался в тени. Если и боролся за медали на крупных соревнованиях, то от случая к случаю. Нынешний сезон — из другой оперы. Теперь Томас — главный конкурент брата. На последних трех этапах Кубка мира именно он занимал вторые места, и именно он стал вторым в общем зачете по итогам сезона.

 

Бобслей, четверка Оскара Мелбардиса (вероятность завоевания медали — 45 процентов)

 

В это трудно поверить, но для нашего основного пилота бобслейной сборной Оскара Мелбардиса (разгоняющие — Даумантас Дрейшкенс, Арвис Вилкасте и Янис Стренга) в Сочи будет первая в карьере Олимпиада (выступить в Ванкувере ему помешала травма). И, тем не менее, он один из основных фаворитов среди экипажей-четверок. Подтверждение тому — победы на трассах Санкт-Морица (Швейцария) и Иглса (Австрия) на финише сезона в Кубке мира, когда за ними оставались конкуренты из США, Германии и России.

 

Биатлон, Андрей Расторгуев (вероятность завоевания медали — 20 процентов)

 

Последние два года для 25-летнего уроженца Алуксне Андрея Расторгуева превратились в гонку за элитой биатлона. И весьма удачную, замечу. Cудите сами — уже неоднократно наш стреляющий лыжник оказывался на этапах Кубка мира всего в шаге от пьедестала, а точнее даже — в двух выстрелах. В этом сезоне он великолепно провел гонку преследования в немецком Оберхофе, став четвертым. А не так давно в Ново-Место (Чехия) он завоевал титул чемпиона Европы в индивидуальной гонке. Этой победы Латвия ждала 12 лет (в последний раз на европейском первенства отметился Олег Малюхин, в 2002-м выиграв два «золота»). Да, именно благодаря Расторгуеву безвременье в латвийском биатлоне, к счастью, завершилось.

 

Санный спорт, Мартиньш Рубенис (вероятность завоевания медали — 15 процентов)

 

Олимпиада в Сочи у 35-летнего Рубениса будет пятой в карьере. Скорее всего — последней, а потому банальное «хлопнуть дверью» это точно про него. Если в прошлом сезоне он стал 12-м в общем зачете Кубка мира (между прочим, на последнем этапе в Сочи он был пятым), в нынешнем несколько раз он «въезжал» в первую десятку.

 

Санный спорт, Андрис и Юрис Шицсы (вероятность завоевания медали — 15 процентов)

 

Братья Андрис и Юрис Шицсы — загадочные персонажи. Это один из опытнейших дуэтов среди двоек, которые выступят на Играх-2014. До сих пор, правда, никто толком не может понять, как им удалось четыре года назад стать серебряными призерами ванкуверской Олимпиады. При той конкуренции, которая существовала в Канаде, на трассе Уистлера. История повторяется и сейчас. Немецкие дуэты Тобиас Вендль/Тобиас Артль и Тони Эггерт/Саша Бенекен, братья Лингеры из Австрии, два экипажа из Италии... Вообщем, все кто угодно, только не братья Шицсы. Наши братья снова в тени, выше пятого в этом сезоне они не поднимались. Но может это и к лучшему.



Bauskas Zemgaļi "Šautuve", Īslīces p., Bauskas n., LV-3901
Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг
Регистрация