23.08.2016. 11:47
После того, как сборная России в урезанном составе заняла четвертое место в общем медальном зачете на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, российские болельщики задаются вопросом: что было бы, если бы до Игр допустили всех спортсменов, пишет Fox News.Хотя России было бы не так просто отвоевать восемь золотых медалей, необходимых, чтобы обогнать в медальном зачете китайскую сборную, в нескольких видах спорта россияне могли бы оставить свой след, считает автор статьи.

Хотя России было бы не так просто отвоевать восемь золотых медалей, необходимых, чтобы обогнать в медальном зачете китайскую сборную, в нескольких видах спорта россияне могли бы оставить свой след, считает автор статьи.

В частности, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева вне всяких сомнений могла бы завоевать в Рио медаль, если бы российских легкоатлетов допустили до Игр. В этом виде спорта золото досталось греческой прыгунье Екатерини Стефаниди, которая показала результат в 4,85 метра, что на пять сантиметров меньше лучшего результата Исинбаевой в этом году.

Спринтер Сергей Шубенков также мог бы принести награду высшей пробы в копилку российской сборной. Победу в беге на дистанции 110 метров с барьерами одержал ямайский спортсмен Омар Маклеод, показавший результат в 13,05 секунды. Однако в прошлом году в Пекине россиянин выиграл титул чемпиона мира, преодолев это расстояние за 12,98 секунды.

Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы по прыжкам в высоту Мария Кучина имела все шансы одолеть испанскую спортсменку Рут Бейтиа, которая выиграла золото, прыгнув на 1,97 метра. В июле россиянка успешно выполнила прыжок на два метра, передают «РИА Новости».

До Олимпиады-2016 также не допустили всю команду российских тяжелоатлетов. Четырехкратная чемпионка мира Татьяна Каширина могла бы занять первое место в этом виде спорта в Рио, так как ее мировой рекорд на 40 килограммов превышает результат, который потребовался для победы ее сопернице из Китая Мэн Супин.

Еще одну победу России мог бы принести чемпион летних Олимпийских игр в Лондоне гребец-байдарочник Александр Дьяченко.

Шансы на золото были и у легкоатлетки Елены Лашмановой, которая специализируется в спортивной ходьбе. В 2012 году в Лондоне она уже побеждала китайскую спортсменку Лю Хун, которой досталась золотая награда в Рио.

Всего российские спортсмены завоевали в Бразилии 56 медалей в 20 видах спорта: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, вопреки тому, что допинг-скандал закрыл путь на Олимпиаду-2016 представителям нескольких видов спорта, в которых Россия традиционно считается фаворитом.