16.01.2017. 06:45
В Мельбурне стартовал первый в этом сезоне турнир серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат Австралии, на котором выступают и две латвийские теннисистки Анастасия Севастова и Алена Остапенко. Соперница 26-летней лиепайчанки в первом раунде, в мировом рейтинге занимающей 33-е место, стала японка Нао Хибино — 103-я ракетка мира. Кстати, Севастова оказалась первой из латвийских теннисисток в истории этих соревнований, кто в Мельбурне оказался в числе сеяных игроков. Ее номер — 32. Так вот. первый матч для нее завершился удачно: первый сет со счетом 6:4 она выиграла, а второй так и не начался. Причина — травма спины у Хибино.

Кстати, Севастова оказалась первой из латвийских теннисисток в истории этих соревнований, кто в Мельбурне оказался в числе сеяных игроков. Ее номер — 32. Так вот. первый матч для нее завершился удачно: первый сет со счетом 6:4 она выиграла, а второй так и не начался. Причина — травма спины у Хибино.

Матч не был доигран, и латвийская спортсменка шагает во второй раунд, заработав 70 рейтинговых очков и премию в 80 000 австралийских долларов. Ее следующая соперница — 80-й номер мирового рейтинга Кристина Кучова из Словакии. Этой победой Севастова прервала свою серию из семи поражений кряду.

Для Севастовой этот Australian Open — четвертый по счету. Лучший результат — выход в 4-й раунд в 2011 году. В свою очередь Остапенко — 38-й номер рейтинга Женской теннисной ассоциации, в первом раунде сыграет с соперницей из квалификации. В данном случае — это китаянка Жу Линь (126-й номер мирового рейтинга). Фаворитка в этом противостоянии — 19-летняя рижанка, так как Линь не имеет в своем активе еще ни одной победы на турнирах «Большого шлема». В прошлом году дальше первого раунда Остапенко в Мельбурне не продвинулась.

Отметим, что в мужской сетке на этот раз на Открытом чемпионате Австралии из Латвии не будет никого. Даже Эрнеста Гулбиса.

Latvijas Svarbumbu celšanas asociācija Saules 110-45, Ventspils, LV-3601
Трубецкой Андрей Трубецкой АндрейГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба