28.01.2017. 13:40
Американка Серена Уильямс, обыграв свою сестру Винус в финале Открытого чемпионата Австралии (6:4, 6:4), установила рекорд по числу побед на турнирах Большого шлема в Открытой эре

Открытой эрой называется  период с 1968 года по настоящее время, в котором все игроки, включая любителей, могут участвовать в любых соревнованиях. Выиграв в двух сетах у сестры Винус, Серена Уильямс одержала 23 победу на турнирах Большого шлема (в него помимо Открытого чемпионата Австралии входят Открытый чемпионат США, Ролан Гаррос и Уимблдон) и тем самым установила рекорд Открытой эры.

Агентство составило список рекордов турниров Большого шлема среди женщин

Абсолютный рекорд по числу выигранных турниров Большого шлема принадлежит австралийке Маргарет Корт, выступавшей с 1960 по 1977 год (24 титула, 11 из которых были завоеваны в Открытую эру).

Также Корт занимает первое место по общему числу трофеев среди теннисисток (одиночный и парный разряды, а также микст) — 64 выигранных турнира.

Кроме того, Корт — единственная в истории тенниса победительница Большого шлема (четыре турнира за календарный год) в двух разрядах: одиночном (1970) и миксте (1963).

Рекорд по количеству титулов в парном разряде принадлежит чешке Мартине Навратиловой (31).

Лидирует по числу участий в финалах турниров Большого шлема американка Крис Эверт (34 раза, 1972–1989 годы).

Единственная теннисистка, сумевшая завоевать Большой золотой шлем (победы на Открытых чемпионатах Австралии, Франции и США, Уимблдоне, а также Олимпийских играх за один год), — это немка Штеффи Граф.

Американка Хелен Уиллз-Муди восемь раз за карьеру выиграла турниры Большого шлема, не проиграв ни одного сета. После победы в финале Australian Open 2017 Серена Уильямс вышла на второе место по этому показателю (шесть раз). Подобного результата достигла и Навратилова.

Самый быстрый финал в истории турниров Большого шлема длился 32 минуты. В 1988 году Штеффи Граф обыграла представительницу СССР Наталью Звереву со счетом 6:0, 6:0.

Самая молодая победительница турнира Большого шлема — Мартина Хингис (16 лет 3 месяца 26 дней, 1997 год). В решающем матче Открытого чемпионата Австралии швейцарка обыграла француженку Мари Пьерс.

Самой возрастной победительницей турнира Большого шлема является Серена Уильямс. В день победы в финале Открытого чемпионата Австралии 2017 года ей было 35 лет 4 месяца и 2 дня.

Также Серене Уильямс принадлежит рекорд по общему числу побед в основной сетке турниров Большого шлема среди женщин (316). Предыдущее достижение принадлежало Навратиловой (309). Американка превзошла его, выиграв первый матч на Australian Open-2017.