09.09.2013. 08:53
Никто не может остановить американкую теннисистку Серену Уильямс, которая накануне второй раз подряд и в пятый за карьеру стала победительницей последнего в этом году турнира из серии «Большого шлема» — Открытого чемпионата США. Да, финал US Open против белоруски Виктории Азаренко получился упорным — встреча продолжалась почти три часа, но не более того. Хозяйка корта была все же сильнее — 7:5, 6:7 (6:8), 6:1. Год назад в решающем матче она также обыграла Викторию Азаренко.

Да, финал US Open против белоруски Виктории Азаренко получился упорным — встреча продолжалась почти три часа, но не более того. Хозяйка корта была все же сильнее — 7:5, 6:7 (6:8), 6:1. Год назад в решающем матче она также обыграла Викторию Азаренко.

Эта победа принесла сильнейшей теннисистки планеты 17-й титул «Большого шлема». Кроме того, 31-летняя американка установила рекорд по призовым, заработанным на одном турнире: за победу в Нью-Йорке она получит 2 600 000 долларов плюс бонусный 1 миллион.

А вот что она рассказала журналистам после победного финала: «Когда защищаешь титул, всегда чувствуешь определенное давление. Надо мной оно не слишком довлело. Просто я знала, что хочу победить. И я думаю, что поражение в финале Цинциннати даже облегчило мне задачу.

В своем возрасте я чувствую себя великолепно. Я никогда так хорошо себя не чувствовала. Я здорова, хорошо готова. Я спокойно могу играть такие турниры, как этот, и в одиночке, и в паре, и с самым сложным расписанием. Я уже не помню, сколько лет назад чувствовала себя так хорошо. Меня будоражат мои возможности. Я не знаю, что может произойти. Я просто хочу продолжать играть на пределе своих возможностей.

Честно говоря, я была практически огорчена сезоном, который провожу. Да, я выиграла «Ролан Гаррос», но на двух других «Шлемах» выступила неудачно – на одном даже до четвертьфинала не дошла. Так что выиграть второй «Шлем» в этом году очень для меня важно.

Что делает меня особенной? Я не знаю. Я не могу говорить о себе – это вопрос к кому-то другому. Я считаю себя такой же, как все. Я просто играю. Я недавно смотрела запись своего матча со Штеффи Граф, когда мне было 17. Господи, я была хороша. (Смех.) Я и понятия не имела. Я выходила к сетке. Я когда это увидела, поверить не могла. Играла с лета. Трудно сказать, кто бы победил в матче 17-летней Серены и нынешней. Мы обе боремся до последнего и никогда не сдаемся. Это было бы интересно. Сейчас я уже думаю, чтó должна была сделать лучше. Наверное, я в этом смысле немного сумасшедшая, потому что не могу толком насладиться победой. Я машинально думаю: «Так, ну что там дальше?»

Виктория Азаренко, в свою очередь, рассказала о матче, во втором сете которого дважды не позволила сопернице подать на титул и выиграла его на тай-брейке, но в решающей партии взяла только один гейм.

«Нет, в третьем сете у меня не было никакого провала. Но был момент, когда я почувствовала, что инициатива от меня ускользает. Но это произошло не просто так и не потому, что я выпала из игры. Это сделала Серена. В тот момент она сегодня была сильнее. Она была стабильнее и заслужила эту победу. Хотела бы я кое-что сделать получше. У меня были шансы и в первом сете. Но что поделать – что есть, то есть. В целом, были аспекты игры, в которых я могла действовать лучше. Но я оставила на корте всю себя. Я боролась изо всех сил. Это для меня важно. Я проиграла великой чемпионке, и это не сломит моего духа.

Серена чемпионка, и она знает, как добиваться этого снова и снова. Она знает, каково это. Мне тоже знакомо это чувство. И когда встречаются два человека, которые стремятся испытать это чувство, получается битва. Побеждает тот, кто в решающие моменты действует смелее, надежнее, не боится рисковать. С такой соперницей, как Серена, по-другому никак.

Это поражение отличается от прошлогоднего. Я не стану думать о том, как оно отразится на мне. Я просто извлеку из этого матча позитив, потому что его немало. Результат не тот, который я хотела, но в остальном, я действовала так, как от меня требовала важность момента, и я считаю, что это дорогого стоит. Это только больше мотивирует меня на будущее. Думаю, мы сегодня показали, что в женском теннисе тоже есть настоящая борьба.

Я не буду тут сидеть и говорить: «О господи, это самое ужасное, что могло произойти», – потому что это не так. Мне очень больно проиграть – я не буду врать. Очень. Но я возьму этот опыт на вооружение, и я вижу свет в конце туннеля. И я оберну это себе на пользу. Я буду задницу рвать, чтобы снова побороться на этом уровне».

Соломин Александр Академическая гребля, Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом