24.01.2016. 15:54
Руководители и жители Сербии приветствовали в Белграде третий подряд европейский чемпионский титул своих ватерполистов в ночь на воскресенье.Вечером в субботу на крупнейшей спортивно-культурной площадке страны, белградской «Арене» сборная Сербии обыграла команду Черногории со счетом 10:8. Трибуны вместили 16 тысяч болельщиков, и билеты на финал были полностью распроданы заранее. Сербы повторили достижение сборной СССР, которая с 1983 по 1987 год выиграла три титула чемпионов Европы один за другим.

Вечером в субботу на крупнейшей спортивно-культурной площадке страны, белградской «Арене» сборная Сербии обыграла команду Черногории со счетом 10:8. Трибуны вместили 16 тысяч болельщиков, и билеты на финал были полностью распроданы заранее. Сербы повторили достижение сборной СССР, которая с 1983 по 1987 год выиграла три титула чемпионов Европы один за другим.

 

Финал транслировался в прямом эфире на площади перед скупщиной (парламентом) Белграда. После игры, по традиции, члены сборной вышли на вместительный балкон здания, чтобы предстать перед тысячами болельщиков. «Дельфинов», как называют свою сборную по ватерполо в Сербии, толпа встретила криками и национальными флагами.

 

«Ваш успех – импульс и доказательство молодежи в Сербии, что исключительные результаты достигаются только многолетним старанием, тяжелым трудом и личным самоотречением», — обратился сербский премьер Александр Вучич к чемпионам Европы. Вучич пожелал ватерполистам вместе с европейским чемпионским титулом завоевать и олимпийское золото на предстоящих играх в Рио-де-Жанейро. Он сказал, что организаторам чемпионата Европы в Белграде, федерации ватерполо Сербии и министерству по делам молодежи и спорта удалось поставить рекорд по посещаемости первенства.

 

С поздравлениями к «дельфинам» и болельщикам обратились и спикер парламента Сербии Мая Гойкович, градоначальник Белграда Синиша Мали и члены кабинета министров.

 

Болельщики с красно-сине-белой символикой Сербии отмечали победу в столице до глубокой ночи. Песни, скандирование, езду кортежем с национальными флагами не остановила даже низкая для Белграда минусовая температура воздуха. Особенную гордость у сербов вызвало присвоение Европейской лигой водных видов спорта титула лучшего игрока чемпионата члену сборной страны Андрии Прлайновичу.



Kokoro Gobas 15a, Rīga, LV-1016
Аглениекс Аигарс Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация