19.04.2015. 08:29
Сборная Латвии по хоккею продолжает подготовку к чемпионату мира в Праге и сегодня в норвежском Бергене провела с командой Норвегии второй за два дня матч. Если в нападении, на которое до сих пор сетовал главный тренер латвийцев Александр Белявский, удалось немного поправить дела, то дисциплина на площадке у сборной Латвии оставляла желать лучшего.Три последних спарринга латвийские хоккеисты уступили (французам — 1:2 и 0:1, норвежцам вчера — 1:2). Вроде не так страшно, разве что беспокойство было за игру в нападении. Однако второй матч с норвежцами вскрыл проблемы и в обороне.

Три последних спарринга латвийские хоккеисты уступили (французам — 1:2 и 0:1, норвежцам вчера — 1:2). Вроде не так страшно, разве что беспокойство было за игру в нападении. Однако второй матч с норвежцами вскрыл проблемы и в обороне.

По сравнению с вчерашним матчем ворота латвийской команды защищал Мерзликин, а в нападении вместо травмированного Мейи и Ципулиса с Аболсом-младшим появились Коба Ясс, Скворцов и Джериньш.

Встреча началась, как и вчера, с быстро пропущенной шайбы: Мерзликин вышел из ворот, попытался сделать передачу, последовал перехват и гол — 0:1. Правда, не прошло и минуты, как ведущее звено сборной Латвии сравняло счет: отличный рейд Микелиса Редлиха завершился точным броском Яниса Спруктса — 1:1.

К середине периода норвежцы забросили еще две шайбы (одну в большинстве), на что гости ответили своим голом в формате «5х4»: Андрис Джериньш воспользовался пасом Даугавиньша на пятак — 2:3.

Во второй 20-минутке команда Белявского с минуту играла впятером против трех соперников, но свой шанс восстановить равновесие не использовала. А вот хозяева льда еще раз разыграли лишнего в середине матча и увеличили перевес до двух шайб — 2:4. Плюс незадолго до последнего перерыва латвийская команда потеряла Даугавиньша, который схлопотал удаление до конца матча за удар клюшкой.

В заключительной 20-минутке Белявский попытался перейти на игру в три звена. Но опять последовало беззубое большинство, а потом началась череда удалений в своих рядах, чем незамедлительно воспользовался соперник — 2:5.

На 57-й минуте встречи счет стал и вовсе неприличным — 2:6, а латвийские хоккеисты продолжали удаляться. Коба Ясс, правда, сумел при этом отыграть одну шайбу, убежав «1 в 0» в меньшинстве. Однако последнее слово осталось за хозяевами льда — 3:7.