03.04.2015. 11:14
Сборная Латвии в матче с командой США завоевала первые очки и выполнила поставленную задачу на чемпионате мира по бенди в Хабаровске, заняв седьмое место, заявил главный тренер латвийской команды Сергей Ин-Фа-Лин.Латвийцы по ходу встречи за 7-е место проигрывали американцам со счетом 2:4, но сумели вырвать победу — 6:4. Ранее прибалтийская команда, дебютант элитной группы, на групповой стадии проиграла сборным США (2:5), Белоруссии (4:10) и Норвегии (4:8), а в четвертьфинале — команде Швеции (2:14).

Латвийцы по ходу встречи за 7-е место проигрывали американцам со счетом 2:4, но сумели вырвать победу — 6:4. Ранее прибалтийская команда, дебютант элитной группы, на групповой стадии проиграла сборным США (2:5), Белоруссии (4:10) и Норвегии (4:8), а в четвертьфинале — команде Швеции (2:14).

 

«У нас была не установка, а как бы мечта — попробовать написать историю и взять первые очки, — сказал Ин-Фа-Лин журналистам. — Мы не скрывали, что хотим выиграть матч — у нас была тенденция к развитию, и задачу мы свою выполнили. Ребята поверили в себя, прежде всего во втором тайме, что они могут играть в командный хоккей. По ходу турнира мы создали единую игровую модель, и ребята знали, что от них требуется. Мы довольны тем, что выполнили свою задачу».

 

Специалист отметил, что успешное выступление в Хабаровске может повлиять на развитие вида спорта в стране.

«Была задача, чтобы люди, определяющие развитие видов спорта в стране, увидели, что есть не только хоккей с шайбой. Что у них есть команда, которая держится на уровне и показывает результат, не последний на данный момент. Хочется, чтобы руководители Риги и страны обратили внимание и дали толчок нашему виду спорта. А если будет развиваться детский хоккей с мячом, то дети будут заниматься интересным и не слишком травмоопасным видом спорта», — сказал Ин-Фа-Лин.

 

СПРАВКА:

 

Федерация бенди Латвии вступила в Федерацию международного бенди в 2006 году. Сборная участвует в чемпионатах мира в группе Б с 2007 года. Лучший результат — 1-е место в группе Б в 2015 году.



Latvijas sporta klubu apvienība Tīraine, Pakalniņu 4, Mārupes n., LV-2167
Семенков Вячеслав Бокс, Таэквондо, Кикбоксинг, ММА
Регистрация