01.07.2014. 17:15
Пятая ракетка мира россиянка Мария Шарапова не смогла выйти в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира, который проходит в эти дни в пригороде Лондона, проиграв на стадии четвертого раунда соревнований немке Анжелик Кербер. Шарапова уступила седьмому номеру рейтинга WTA в трех сетах со счетом — 6:7(4:7), 6:4, 4:6.Матч продолжался 2 часа 36 минут. Чемпионка «Ролан Гаррос» отыграла шесть матчболов, в том числе три – подряд. Подавая при счете 4:5 в решающей партии, 27-летняя россиянка сравняла счет в гейме, в котором уступала 0:40, однако все же проиграла его и матч в целом.

Матч продолжался 2 часа 36 минут. Чемпионка «Ролан Гаррос» отыграла шесть матчболов, в том числе три – подряд. Подавая при счете 4:5 в решающей партии, 27-летняя россиянка сравняла счет в гейме, в котором уступала 0:40, однако все же проиграла его и матч в целом.

Шарапова, как подсчитали статистики, десять лет не может выиграть на «Уимблдоне» матч, уступив первый сет. Последний раз подобное удавалось пятикратной чемпионке «Шлемов» в полуфинале победного турнира-2004 против Линдсей Дэвенпорт. Кроме того, с 2006 Шарапова, отыгравшая в сегодняшнем матче шесть матчболов, не обыгрывает на «Уимблдоне» соперниц из Топ-10. Всего после 2004 она сделала это дважды. Добавим также, что последний раз дальше четвертого раунда на «Уимблдоне» Шарапова проходила в 2011 году, когда в финале проиграла Петре Квитовой.

Для Анжелик Кербер это вторая победа в шести проведенных против Шараповой матчах.

В четвертьфинальном поединке Кербер сыграет с канадкой Эжени Бушар, ранее нанесшей поражение француженке Ализе Корне.

Отметим, что накануне в четвертьфинал престижнейшего травяного турнира серии «Большого шлема» с призовым фондом 25 млн фунтов-стерлингов впервые в карьере вышла другая российская теннисистка Екатерина Макарова, которая нанесла поражение четвертой ракетке мира польке Агнешке Радваньской.