10.07.2012. 13:29
Нападающий сборной Латвии Артем Руднев (на фото — второй слева) открывает новую страницу в своей карьере. Польcкий этап позади — впереди выступление в немецкой бундеслиге. Четырехлетний контракт с «Гамбургом», разумеется, легкой жизни ему не обещает. Но и перспективы перед нашим футболистом возникают манящие. Главное — использовать свой шанс. Даугавпилс и бундеслига — как день и ночь

Даугавпилс и бундеслига — как день и ночь

 

Казалось бы, еще вчера он выходил на поле как игрок даугавпилсской «Даугавы», выигрывая с командой Михаила Землинского Кубок Латвии, а было это не так давно — в 2008 году, зато сегодня он уже собирается играть с мюнхенской «Баварией» и дортмундской «Боруссией».

 

В Гамбурге верят, что кошмар прошлого сезона не повторится, когда клуб с севера Германии в самый последний момент удержался в бундеслиге. А потому очень пристально следят за тем, кто приходит в команду. Руднев в данном случае — одна из ключевых фигур. Слава о его бомбардирских подвигах в Польше, разумеется, достигла береговЭльбы, но все понимают, и сам футболист в том числе, что ему здесь придется доказывать все сначала. Как бонус — контракт до 2016 года с годовой зарплатой более миллиона евро (немецкие СМИ указывают более точную цифру — 1,2 млн евро за сезон).

 

Полторы тысячи — на первой тренировке

 

На прошлой неделе футболисты «Гамбурга» под руководством своего наставника Торстена Финка (еще будучи игроком«Карлсруэ», он приезжал в Ригу на матч КубкаИнтертото с нашей «Даугавой» в июле 1996 года) приступили к подготовке к новому сезону. На первой тренировке, за которой наблюдали около полутора тысяч человек (столько народу у нас не ходят на матчи чемпионата Латвии), в центре внимания оказались, как водится, новички клуба. Это прежде всего вратарь Рене Адлер и латвийский форвард Артем Руднев, который до места назначения добирался почти сутки.

 

Дорога у игрока была необычной — сначала на пароме до Любека, а потом оттуда на машине до Гамбурга. Пока что Руднев поселился в одной из местных гостиниц, но уже в ближайшее время ему будет подыскана квартира неподалеку от Imtech Arena. Когда наступит ясность с жильем, только тогда в Германию он перевезет свою семью.

 

Руднев получил в «Гамбурге» десятый номер

 

А пока что 24-летний футболист старается понравиться немецким журналистам, с юмором отвечая на банальные вопросы, налаживает связи с партнерами, понемногу привыкая к немецкой речи (здесь его помощник — Джефри Брум, с братом которого Марсиано он играл в познаньском «Лехе»). Первая тренировка была непродолжительной, скорее показательной, во время которой наш форвард смог в «двусторонке» отличиться трижды. Более суровое испытание его ждало после ее окончания, у входа в раздевалку, когда минут десять пришлось раздавать автографы. Занятие может быть и утомительное, но приятное. В любом случае к такому Рудневу придется привыкать.

 

Что касается номера, который он получит в «Гамбурге», то пока что он тренируется с «десяткой» на спине. Впрочем, никто ему ее пока не гарантирует.

 

Комплименты от Арнесена

 

«Артем несколько иного плана нападающий, чем те, которые были в нашей команде до него. Он агрессивен в штрафной площади, активен в игре без мяча, постоянно играет на грани офсайда. Надеюсь, что с его приходом наша атака добавит в качестве, — заметил на специальной пресс-конференции спортивный директор клуба Франк Арнесен. — Разумеется, на него мы возлагаем большие надежды и понимаем, что для полной адаптации к бундеслиге ему нужно время. Согласитесь, уровень польского чемпионата все же пониже будет немецкого».

 

Руднев и Месси: дуэль не за горами

 

Уже этим летом титулованный клуб, отмечающий в этом сезоне свое 125-летие, ждут интересные матчи. До старта чемпионата, который намечен на 24 августа (домашняя встреча с «Нюрнбергом»), «Гамбург» проведет тренировочные сборы в Австрии и Южной Корее, примет участие в ряде предсезонных турниров, например Liga Total Cup (матч с дортмундской «Боруссией» в полуфинале), полетит на товарищеский матч с испанской «Мальоркой». Особой в опубликованном календаре является дата 24 июля, когда немецкий клуб на своем стадионе будет принимать «Барселону».

 

Первые голы на австрийском сборе

 

Сбор в Австрии у «Гамбурга» уже в самом разгаре. Немецкий клуб провел первые из запланированных матчей. Сначала игра с представителем четвертой лиги «Розенхаймом» закончилась вничью — 1:1 (Руднев играл первые 45 минут), а потом со сборной Циллерталя — 10:0. В последней игре «десятка» немецкого клуба, выйдя на замену, оформил дубль, после точных ударов которого счет становился 7:0 и 8:0 (произошло это соответственно на 76-й и 80-й минутах).

 

Между прочим, «Гамбург» на этом сборе сопровождают с десяток журналистов, а также около 500 болельщиков. В первый день пребывания на сборе в рамках командного ужина был организован конкурс, в котором новички клуба должны были продемонстрировать свои вокальные данные. Как сообщают немецкие СМИ, Руднев с закрытыми глазами исполнили гимн Латвии. Правда, с таким репертуаром все равно не выиграл.

 

Сегодня «Гамбург» проводит в Австрии более серьезный спарринг. Соперник в Миттерсилле — грозненский «Терек».



Omkay Republikas laukums 3, Rīga, LV-1010
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация