12.03.2012. 16:11
Латвийские футболисты, выступающие за рубежом, по-разному провели уик-энд. Английский «Ридинг» Каспара Горкша разогнался не на шутку, Артем Руднев (на фото) в Кракове вновь был бледной тенью самого себя образца 2011 года, Ритварс Ругин в чемпионате Украины сыграл 15 минут против донецкого «Шахтера». А вот Александру Чекулаеву помешал ветер. В чемпионате второго по рану в Англии дивизиона Championship прошли матчи 36-го тура. В присутствии 22 000 зрителей «Ридинг» Каспара Горкша обыграл «Лестер» — 3:1. Наш защитник провел на поле все 90 минут. У «Ридинга» это 15-я победа в последних 18 матчах и восьмая кряду. Команда латвийского футболиста вплотную приблизилась к лидерам дивизиона. Столько же — 66 очков, у «Вест Хэма», у «Саутгемптона» — 69, но на один матч проведено больше. «Блэкпул» Валерия Белоконя пока что восьмой (56 очков). В прошедшем туре «мандариновые» уступили на выезде «Петерборо» — 1:3.

В чемпионате второго по рану в Англии дивизиона Championship прошли матчи 36-го тура. В присутствии 22 000 зрителей «Ридинг» Каспара Горкша обыграл «Лестер» — 3:1. Наш защитник провел на поле все 90 минут. У «Ридинга» это 15-я победа в последних 18 матчах и восьмая кряду. Команда латвийского футболиста вплотную приблизилась к лидерам дивизиона. Столько же — 66 очков, у «Вест Хэма», у «Саутгемптона» — 69, но на один матч проведено больше. «Блэкпул» Валерия Белоконя пока что восьмой (56 очков). В прошедшем туре «мандариновые» уступили на выезде «Петерборо» — 1:3.

Второй подряд матч на «ноль» провел голкипер сборной Латвии Андрис Ванин. Его «Сьон» дома обыграл «Тун» — 1:0. У «Сьона» после 23 матчей 2 очка и девятое место в турнирной таблице. От идущей на восьмом месте «Лозанны» команду Ванина отделяют 12 очков.

На Мальте бушует ураган, а потому из-за сильнейшего ветра все матчи очередного тура на острове были отменены. В том числе и игра «Валетты», цвета которой защищает Александр Чекулаев.

В Азербайджане уже без Александра Старкова «Баку» в столичном дерби уступил «Интеру» — 0:1. У победителей Гирт Карлсонс остался в запасе, у проигравших Денис Иванов отыграл все 90 минут, а Марис Верпаковский в заявку на игру не попал. В других матчах 23-го тура «Симург» и «Капяз» сыграли вничью — 1:1 (Игорь Тарасов играл от звонка до звонка), а «Габала» Павла Дорошева неожиданно крупно победила лидера первенства «Нефтчи» — 4:1. «Интер» пока второй с 48 очками, «Габала» — пятая (38), «Баку» — шестой (35).

На Украине прошел 22-й тур. Мариупольский «Ильичевец» Ритварса Ругина уступил дома донецкому «Шахтеру» — 1:2. Латвийский полузащитник вышел на поле на 72-й минуте. Пока что его команда в турнирной таблице идет 11-й с 23 очками. Одесский «Черноморец» Романа Григорчука — 10-й (27 очков), а лидируют в первенстве киевское «Динамо» и «Шахтер» (58 и 55 очков соответственно).

В чемпионате Литвы первый гол за «Шяуляй» провел Игорь Козлов, который поставил точку в выездном матче с «Атлантасом» — 3:0 (Интс Кирхнер заработал желтую карточку).

В чемпионате Польши состоялись матчи 21-го тура. Латвийские легионеры, увы, в них не блистали. В Кракове «Висла» и «Лех» победителя не выявили — 0:0. У Артема Руднева полная игра и предупреждение. Также ничья была зафиксирована в матче «Гурник» — «Лехия». Итог — 2:2. В составе гданьского клуба Иван Лукьянов был заменен на 66-й минуте, а Сергей Кожан вошел в игру на 86-й. Такой же счет — 2:2, в игре ЛКС (Лодзь) – «Краковия». Олег Лайзан отыграл матч полностью, а вот Алексея Вишнякова в заявке не оказалось. В турнирной таблице «Лех» восьмой с 29 очками, «Лехия» — 13-я (20 очков), «Краковия» и ЛКС — в самом хвосте (по 17 очков).