11.06.2015. 17:32
Российский фрирайдер Иван Малахов впервые в истории горнолыжного спорта совершил дроп-офф (прыжок на лыжах или сноуборде с высоты 10-20 м с борта вертолета. - "Газета.Ru") в кратер действующего вулкана Мутновский (высота 2323 м), ...

Российский фрирайдер Иван Малахов впервые в истории горнолыжного спорта совершил дроп-офф (прыжок на лыжах или сноуборде с высоты 10–20 м с борта вертолета. — «Газета.Ru») в кратер действующего вулкана Мутновский (высота 2323 м), расположенный в южной части полуострова Камчатка.

Подготовка трюка заняла около четырех недель. До Малахова подобный трюк на лыжах не совершал никто в мире.

«В задуманном мной трюке было много сложностей, одна из главных — до этого никто такого не делал! Нельзя было опереться на чей-то опыт, мы реализовали это первыми в России. Кроме того, я поставил задачу сделать самый высокий прыжок из вертолета в мире, но погодные условия на Кавказе не позволили выполнить задуманное, а на Камчатке концепция трюка сменилась.

Первый в мире прыжок в кратер действующего вулкана добавил сложностей: сложные снежные условия, лед внутри кратера вулкана и реальный риск падения в яму с кипящей породой. Основной страх, который испытал, — страх неизвестности. Но, несмотря на все трудности, прыжок оказался очень высоким, а приземление идеально чистым, чего я и добивался», — заявил Малахов.

В подготовке трюка приняли участие опытные гиды и пилоты, специализировавшиеся на дисциплине хели-ски (спуск по неподготовленным горным склонам с подъемом к началу спуска на вертолете. — «Газета.Ru»). Для прыжков был использован вертолет Ми-8, а подготовка, тренировки и базирование группы были организованы на горно-спортивной базе «Снежная Долина» (Камчатка), где проходили тренировочные прыжки на трамплины с высоты 3–5 метров.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта.



Jēkabpils Lūši Zīlāni, "Dārzupītes" 4, Kūku p., Krustpils n., LV-5222
Чигур Антон Чигур АнтонДзюдо, Самбо
Регистрация