26.01.2017. 12:02
Злоключения российских легкоатлетов продолжаются. На этот раз добрались до Татьяны Лебедевой. Международный олимпийский комитет (МОК) лишил ее двух серебряных медалей Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Это произошло после перепроверки допинг-проб. В ее организме было обнаружено запрещенное вещество туринабол — анаболический стероид.На Играх-2008 Лебедева завоевала «серебро» в прыжках в длину и в тройном прыжке. Помимо медалей Пекина в ее активе «золото» и «бронза» в прыжках в длину и в тройном прыжке соответственно на ОИ-2004 , а также серебро Игр-2000 в тройном прыжке. Лебедева — неоднократный призер первенств мира. Cпортсменка завершила карьеру в 2013 году.

На Играх-2008 Лебедева завоевала «серебро» в прыжках в длину и в тройном прыжке. Помимо медалей Пекина в ее активе «золото» и «бронза» в прыжках в длину и в тройном прыжке соответственно на ОИ-2004 , а также серебро Игр-2000 в тройном прыжке. Лебедева — неоднократный призер первенств мира. Cпортсменка завершила карьеру в 2013 году.

 

Кстати, МОК провел уже две волны перепроверок допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине и Лондоне. В результате перепроверили 1243 пробы, 98 из них оказались положительными.

 

Очень много вопросов

 

А вот как сама Татьяна Лебедева отреагировала на новость, что она лишена двух олимпийских медалей.

 

«Всегда старалась щепетильно к таким темам относиться: что куплю — сто раз перепроверю. И все мои перепроверенные пробы вплоть до 2013 года, когда я уже закончила карьеру, ничего не выявили. Не исключен человеческий фактор, какая-то глупая ошибка... Но как и почему? Мне нужно время, чтобы разобраться», — заявила Лебедева.

 

Она отметила, что всегда была внимательна к подобным вещам.

 

«Если открыла бутылку с водой и где-то оставила на время, то потом ее уже никогда не брала. В Пекине я сдавала три пробы, после медали была еще процедура сдачи на пробу В. Но тогда еще нельзя было открывать и закрывать баночки, нельзя было даже посмотреть, были ли там царапины, как они говорят», — добавила спортсменка.

 

У Лебедевой есть много вопросов в связи с решением МОК. «Баночки с пробами одноразового использования. А здесь получается, они открывали их несколько раз? Где они их хранили?» — сказала она.

 

«Спустя восемь лет мне остается только догадываться. Точно могу сказать, что никакого умысла использовать допинг у меня не было. Виновной я себя не считаю. От случайных ошибок, конечно, никто не застрахован. Но даже если где-то я ошиблась, доказать это можно только в судебном порядке. Моим кредо всегда было биться до последнего и никогда не сдаваться. Так же поступлю и в этот раз: адвокат работает, я буду подавать апелляцию. Понимаю, что шансы минимальные, но все же», – рассказала Лебедева. — Буду идти до конца однозначно, буду биться как всегда до последней попытки. Тяжело говорить о версиях, кого-то обвинять. Понимаю, что бы я ни говорила, могу себя защищать только в суде, в правовом поле. Другого пути у меня нет. Все силы буду бросать в это русло.

 

Колобков: «Проверять надо всех»

 

Министр спорта России Павел Колобков прокомментировал сообщение о положительном тесте на Играх-2008 прыгуньи Татьяны Лебедевой.

 

— Я расстроен, потому что Лебедева – выдающаяся спортсменка. Но если есть какие-то нарушения, то очень плохо. Но если есть какие-то возможности доказать ее невиновность, они должны быть использованы. Хотелось бы, если пробы перепроверяются с Олимпиады 2008 года, то, наверное, имеет смысл для прозрачности и общей объективности перепроверить вообще все пробы всех олимпийских чемпионов и призеров. Чтобы не оставалось сомнений в объективности.

 

На очереди — ЧМ-2009 в Берлине

 

Немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) собирается перепроверить допинг-пробы чемпионата мира в Берлине.

 

«IAAF продолжит перепроверку допинг-проб чемпионата мира-2009 в Берлине после запроса Федерации легкой атлетики Германии», – написал Зеппельт.



Krāslavas automoto sporta klubs Pils 5-b, Krāslava, Krāslavas n., LV-5601
Лапа Дмитрий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация