06.12.2015. 07:19
Российские биатлонистки крайне неудачно провели спринтерскую гонку на 7,5 километра на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Лучшей из российской сборной стала Ольга Подчуфарова, которая заняла 34-е место. Екатерина Шумилова стала 58-й (три промаха), Дарья Виролайнен — 70-й (четыре), Анна Никулина — 74-й (три), Татьяна Акимова — 83-й (три). В целом, спортсменки на пятерых допустили 15 промахов.

Победительницей стала Габриэла Соукалова из Чехии, которая прошла два огневых рубежах без единого промаха. С отставанием в 15 секунд к финишу пришла Федерика Санфилиппо из Италии, которая также не допустилв ошибок при стрельбе. Третьей с 38-секундным отставанием финишировала Елена Пидгрушная из Украины, допустившая один промах.

Днем ранее в стартовой личной гонке победу одержала итальянка Доротея Вирер, закрывшая все мишени на четырех огневых рубежах. Второй результат показала Мари Дорен-Абер из Франции с двумя промахами, третьей стала украинка Елена Пидгрушная. Лучшей из россиянок стала Ольга Подчуфарова, которая по итогам старта на дистанции в 15 километров показала 25-е время.

Первый этап Кубка мира финиширует в воскресенье, 6 декабря, двумя гонками преследования у мужчин и женщин.