01.04.2012. 21:24

Евгений Новиков стал первым в истории российским гонщиком, поднявшимся на подиум этапа чемпионата мира по ралли. В воскресенье экипаж команды ALM Russia в составе Новикова и Дени Жиродэ занял третье место на четвертом этапе чемпионата мира по ралли в Португалии. 21-летний россиянин стал самым молодым пилотом за всю историю мирового ралли, взошедшим на подиум. В свою очередь, 56-летний штурман Жиродэ стал самым возрастным в своей категории призером гонок.

Евгений - сын известного российского раллиста Максима Новикова. Карьере талантливого гонщика начиналась в картинге и кольцевых автогонках. В 16 лет выиграв Кубок России по ралли, талантливый гонщик сразу попробовал себя в чемпионате мира WRC. На постоянной основе в главном раллийном турнире мира Новиков начал выступать в 2009 году с молодежной командой

Затем карьера пилота сделала непонятный зигзаг.

WRC. Ралли Португалии 1. Микко Хирвонен

В 2010 году Новиков не принял участие в чемпионате мира, а в ноябре и вовсе объявил о завершении карьеры. Гонщик мотивировал это выбором в пользу

Четвертый этап, кстати, очень непросто сложился для ALM Russia. В этом году организаторы выбрали четырехдневный формат гонки. Протяженность спецучастков составляла 435 километров, а длина дорожных секций была равна 1564 километрам. В первый день три из четырех спецучастков проводились в ночное время, что в сочетании с пыльной гравийной трассой создавало гонщикам серьезные трудности. По итогам четверга Новиков и Жиродэ шли седьмыми. В пятницу с утра пошел дождь, продолжавшийся весь день. Но Евгений блестяще справился с капризами погоды и вышел на второе место общего зачета.

При этом у экипажа возникли серьезные технические проблемы - у них вышла из строя

Ночью у нашей машины, стоявшей в закрытом парке, протекла крыша. Наши шлемы были в машине и шлем Дени Жиродэ оказался полностью мокрым, туда попало очень много воды! На сервисе это никто не проверил и перед стартом первого сегодняшнего допа выяснилось, что у нас не работает

Суббота и новые спецучастки добавили ответственности - необходимость сохранить место в тройке лидеров вынуждала придерживаться аккуратной езды, не давая шансов соперникам подняться выше по турнирной таблице. Третий день ралли Португалии экипаж Новикова закончил на третьей позиции в общем зачете. К сожалению, и в субботу не обошлось без технических проблем - на первой секции возникли проблемы с двигателем, что и привело к потере одной позиции в абсолютном зачете.

Самым напряженным выдался заключительный день гонки.

Имея довольно большой запас времени от преследователей, Новиков завершил первую секцию ралли третьим в общем зачете. Но на первом после дневного сервиса спецучастке педаль

Я ждал этого момента очень долго. Я очень счастлив!», - заявил Новиков сразу после финиша.

Португальский этап остался за гонщиком команды

Подробнее с новостями ралли можно ознакомиться на странице летних видов спорта.

ралли, Евгений Новиков

Россиянин покорил раллиЕвгений Новиков стал первым российским гонщиком, поднявшимся на подиум по итогам этапа чемпионата мира по ралли. Кроме того, 21-летний россиянин стал самым молодым пилотом в истории ралли, сумевшим взять призовое место.http://www.gazeta.ru/sport/2012/04/01/a_4117509.shtml
Евгений Новиков принес России первый подиум на чемпионате мира по ралли Tweet
  • ОТПРАВИТЬ:

Оставить комментарий...

РАНЕЕ В РУБРИКЕ «АВТОСПОРТ»

Виталий Петров неудачно провел свою первую Гонку чемпионов. В воскресенье российский пилот