19.08.2013. 00:35
Сборная России с 7 золотыми медалями выиграла домашний чемпионат мира по легкой атлетике-2013. На второе место опустились американцы, на третье во главе с Болтом вбежали легкоатлеты Ямайки.Сборная России во второй раз в истории выиграла общекомандный зачет. Впервые столь знаменательное событие произошло в Эдмонтоне-2001. Впрочем, не прямо там, а попозже. Победила-то Америка, но спустя некоторое время несколько ее чемпионов и призеров дисквалифицировали за допинг.

Сборная России во второй раз в истории выиграла общекомандный зачет. Впервые столь знаменательное событие произошло в Эдмонтоне-2001. Впрочем, не прямо там, а попозже. Победила-то Америка, но спустя некоторое время несколько ее чемпионов и призеров дисквалифицировали за допинг.

Теперь российская победа абсолютна и, что называется, обжалованию не подлежит. В принципе, особых предпосылок у нынешнего успеха не имелось. Кроме домашних стен, пожалуй. Два года назад в Тэгу россияне взяли девять золотых медалей, но остались на втором месте. Сегодня у них семь.

Команда США в Москве, безусловно, провалилась. Столь бледного выступления в исполнении ее полпредов не помнят даже старожилы легкой атлетики. Американцы взяли кучу бесполезного с точки зрения медального зачета серебра, но раз за разом упускали победы.

Еще больше, чем первенство российской дружины, удивляет скачок Ямайки на высокое третье место. Островитяне намыли в московской суете всего девять медалей, однако шесть из них оказались высшего достоинства. Сенсацией стало даже не место Ямайки на виртуальном пьедестале, а то, каким образом небольшое государство достигло подобных высот. Эта команда выехала всего-то на двух спортсменах – спринтерах Усэйне Болте и Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. Оба выиграли личные забеги на сто и двести метров, а затем пробежали ключевые четвертые этапы в эстафетах. Вот что значит – роль личности в истории. Если один в поле не воин, то двое порой ценнее целого войска. Храбрость и врожденный талант города берут. Оказывается, это не просто слова.

Следующий чемпионам мира пройдет через два года в Пекине. Благо инфраструктура в столице Олимпиады-2008 что надо. Остается надеяться, что в 2015 году среди медалистов чемпионата появится и латвийские спортсмены.

CAPOEIRA A.Čaka iela 59-5a, Rīga