24.01.2016. 18:10
Мужская сборная России по биатлону стала первой в эстафете на шестом этапе Кубка мира, проходящем в итальянской Антерсельве. В составе команды бежали Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. Об этом в воскресенье, 24 января, сообщает сайт Международного союза биатлонистов.На дистанции 4 по 7,5 километра россияне показали время 1 час 12 минут 42,8 секунды, использовав семь дополнительных патронов. Вторыми с одним штрафным кругом и четырьмя дополнительными патронами стали немцы, уступившие России всего одну секунду. Бронзу завоевали норвежцы (семь дополнительных патронов), проигравшие победителям 22,9 секунды.

На дистанции 4 по 7,5 километра россияне показали время 1 час 12 минут 42,8 секунды, использовав семь дополнительных патронов. Вторыми с одним штрафным кругом и четырьмя дополнительными патронами стали немцы, уступившие России всего одну секунду. Бронзу завоевали норвежцы (семь дополнительных патронов), проигравшие победителям 22,9 секунды.

Первый этап Цветков завершил на восьмом месте, проиграв 22,6 секунды первому месту и допустив два промаха. Гараничев значительно улучшил положение россиян, отыграв более 20 секунд при одном промахе и придя к концу своегого этапа вторым после итальянцев. Малышко крайне неуверенно провел стрельбу в лежке, допустив три промаха, зато реабилитировался, безупречно отработав на стойке.

Благодаря промахам соперников, Малышко сохранил за россиянами вторую позицию. Шипулин вышел на заключительный этап с отставанием от лидера норвежца Бьорнтегарда в 29,2 секунды. На заключительной лежке россиянин допустил промах и, помимо норвежца, выпустил вперед немца Шемпа. В стойке Шемп и Шипулин были безупречны, а Бьорнтегард допустил промах и выбыл из гонки за золото. В финишном коридоре россиянин обошел немца и выиграл гонку.

В воскресенье, 24 января, в Антерсельве состоялась женская эстафета. Сборная России в составе Екатерины Шумиловой, Анастасии Загоруйко, Екатерины Юрловой и Ольги Подчуфаровой завоевала бронзовые медали.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Кэнморе (Канада) 5-8 февраля.

Vecumnieku novada dome Vecumnieku novada dome Vecumnieki, Rīgas 29, Vecumnieku p., Vecumnieku n., LV-3933