04.03.2012. 16:18
На чемпионате мира по биатлону в Рупольдинге (Германия) первую медаль выиграли российские биатлонисты. В гонке преследования на 12.5 км бронзу завоевал Антон Шипулин, а первым финишировал Мартен Фуркад: француз взял второе золото нынешнего чемпионата мира.

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

На первой половине гонки преследования спор за лидерство вели Фуркад и норвежец Свендсен — лучшие по итогам спринта. Вскоре компанию им составил швед Бергман. Перед последней стрельбой француз получил преимущество почти в 30 секунд и даже с двумя промахами остался лидером: на последний круг Фуркад отправился одновременно с Бергманом.

На дистанции скорость Фуркада-младшего была выше, на одном из подъемов он оторвался от шведа и спокойно довел гонку до победы. За третье место соперничали австриец Мезотич и Шипулин. Россиян на финальном отрезке дистанции отыграл у австрийца семь секунд и привез ему еще 6 секунд.

Антон Шипулин завоевал первую личную медаль чемпионатов мира: в прошлом году он выиграл серебро в эстафете. Медаль Шипулина стала первой для команды России на нынешнем ЧМ.