17.05.2015. 08:58
Сборная России по хоккею в воскресенье встретится с командой Канады в финале проходящего в Чехии чемпионата мира, финале, который для многих игроков отечественной команды станет матчем жизни. Россия на предварительном этапе заняла третье место в группе, набрав 15 очков. В плей-офф россияне обыграли шведов в четвертьфинале (5:3) и американцев.Сборная Канады не потерпела ни одного поражения в ходе чемпионата мира, в 9 матчах забросив 60 шестьдесят шайб. После семи побед в группе канадцы учинили разгром белорусам в четвертьфинале (9:0) и обыграли хозяев турнира чехов — в полуфинале (2:0). Канадцы, не выигрывавшие чемпионат мира с 2007 года, впервые с 2009 года прошли стадию четвертьфинала.

Сборная Канады не потерпела ни одного поражения в ходе чемпионата мира, в 9 матчах забросив 60 шестьдесят шайб. После семи побед в группе канадцы учинили разгром белорусам в четвертьфинале (9:0) и обыграли хозяев турнира чехов — в полуфинале (2:0). Канадцы, не выигрывавшие чемпионат мира с 2007 года, впервые с 2009 года прошли стадию четвертьфинала.

«Остановить можно всех, в том числе и канадцев, — сказал Виктор Тихонов после победы в полуфинале. — Понятно, что у них сильная команда, но мы тоже растем с каждой игрой. В командном плане мы очень выросли, в полуфинале мы одержали важную ментальную победу. Будем двигаться дальше».

Сборные России и Канады 15 раз встречались на чемпионатах мира, в восьми матчах верх брала российская команда. За россиянами остались четыре последние встречи на мировых первенствах, включая памятные финалы Квебека-2008 и Берна-2009. Пражский финал станет третьей встречей двух команд в решающих матчах мировых первенств.

«Встреча с такими звездами, как Овечкин и Малкин, будет большим испытанием для нас, — заявил голкипер канадцев Майк Смит. — Будем счастливы, если мы сможем пройти его и победим».

В составе сборной России в Чехии выступают четыре игрока, уже обыгрывавших канадцев в финале: Илья Ковальчук (дважды), Александр Овечкин, Сергей Мозякин (дважды) и травмированный Данис Зарипов (дважды). Цвета сборной Канады в Чехии защищают три хоккеиста, уступавшие сборной России в финалах: Джейсон Спецца (дважды), Дэн Хэмьюс (дважды) и Брент Бернс.

«Поэтому я здесь, в Чехии, что у меня два серебра, — сказал лучший бомбардир чемпионата мира в Чехии Спецца. — Дважды я был близок к тому, чтобы завоевать золото, но оба раза мы проигрывали в финале сборной России, хочется здесь взять реванш. Для меня это очень важный момент — выиграть золотую медаль».

В случае победы над сборной России в финале Сидни Кросби станет 27-м членом «Тройного золотого клуба», десятым представителем Канады. Главная звезда «кленовых листьев» ранее дважды выигрывал Олимпиаду (2010, 2014) и один раз — Кубок Стэнли (в 2009 году). Пять игроков сборной России — Дмитрий Куликов, Виктор Антипин, Андрей Миронов, Артемий Панарин и Владимир Тарасенко — впервые могут выиграть золото мирового первенства.

«Против канадцев в воскресенье будет очень тяжелая игра, самая важная игра в нашей жизни», — заявил после полуфинала с американцами главный герой встречи голкипер Сергей Бобровский.

Бобровский в полуфинале совершил 35 сэйвов и оформил первый сухой матч на турнире (шатаут в игре с белорусами у Бобровского «отнял» вышедший за четыре минуты до конца игры вратарь Антон Худобин). «Герой — вратарь наш, то, что он творил сегодня, — ему просто памятник поставить надо! Сейчас надо отдохнуть, понимаем, что Канада — одна из сильнейших команд здесь. Но финал есть финал, там будет совершенно другая игра, будем биться!» — заявил президент ФХР Владислав Третьяк.

Матч между сборными России и Канады состоится в воскресенье и начнется в 21:45, матч за третье место между чехами и американцами — в 17:15.