15.02.2014. 10:22
Олимпийские игры в Сочи приближаются к экватору. В преддверии восьмого дня соревнований команда России в медальном зачете идет пока что на девятом месте. Сегодня на повестке дня два главных события — решающие заезды скелетонистов и матч хоккейных сборных США и России. Матч этот россияне проиграли по буллитам. Один российский коллега на днях выдал фразу, которая меня здорово позабавила: «Что-то у нас не пошло. Давайте начнем эту Олимпиаду сначала». Действительно, сборная России в медальном зачете находится пока что не на том месте, где планировалось. Резво рванули вперед немцы, свои медали берут Голландия, США и Канада, по плану все идет у норвежцев. И даже Белоруссия за счет биатлона смогла опередить хозяйку Игр-2104. Впрочем, говорил не раз, и повторюсь тем не менее – Олимпийские игры в Сочи для России будут удачными только в том  случае, если «золото» возьмут хоккеисты. Тогда, по большому счету, остальное уже и не важно. Кстати, как раз сегодня у подопечных Зинэтулы Билялетдинова первый серьезный экзамен – матч с командой США. Играли команды на равных (основное время 2:2), дело дошло до буллитов, во время пробития которых удачливее оказались американцы.

Между тем хоккейный турнир идет своим чередом. Вот его результаты: Финляндия – Австрия – 8:4, Россия – Словения – 5:2, Канада – Норвегия – 3:1, Словакия – США – 1:7, Швеция – Швейцария – 1:0, Канада – Австрия – 6:0, Норвегия – Финляндия – 1:6.

Накануне был разыгран очередной комплект наград у фигуристов. В состязании мужчин в отсутствии «отказника» Евгения Плющенко «золото» выиграл японец Юзуру Ханю, «серебро» выиграл канадец Патрик Чан, а «бронзу» завоевал Денис Тен из Казахстана, который поднялся с девятого места после короткой программы. Отметим, что Ханю и Чан откатали свои произвольные программы с большим количеством ошибок. Тем не менее, это не помешало фигуристам разыграть два первых места на олимпийском пьедестале почета. Таким образом, представители России впервые с 1984 года не смогли завоевать медали в мужском одиночном катании на Олимпиаде.

Белоруссия взяла за этот день аж два золота. Двукратной олимпийской чемпионкой стала Дарья Домрачева, которая выиграла индивидуальную гонку на 15 км. Домрачева, ранее выигравшая на Играх-2014 гонку преследования, допустила один промах на четырех огневых рубежах и показала время 43 минуты 19,6 секунды. «Серебро» и «бронзу» взяли закрывшие все мишени швейцарка Селина Гаспарин и еще одна белоруска Надежда Скардино. Лучшей из россиянок стала Ольга Зайцева, занявшая 15-е место с двумя промахами.

Латвийская биатлонистка Жанна Юшкане вновь провалила гонку. Допустив шесть промахов, после третьего огневого рубежа она решила борьбу не продолжать и сошла с дистанции.

Еще одну золотую медаль Белоруссия получила во фристайле. В лыжной акробатике вне конкуренции была Алла Цупер (на фото), опередившая конкуренток из Китая и Австралии. Лучшая из россиянок Вероника Корсунова стала 11-й. Золотая медаль Цупер стала уже третьей в копилке сборной Белоруссии, которая подвинула хозяев Олимпиады с седьмого места в общекомандном зачете.

В скелетоне у женщин чемпионкой Сочи стала Элизабет Ярнольд (Великобритания), показавшая по итогам четырех попыток время 3 минуты 52,89 секунды. «Серебро» досталось американке Ноэль Пайкус-Пейс. Третьей место у рсосиянки Елены Никитиной. Наша Лелде Приедулена заняла 14-е место (отставание – 3,39 секунды). Лучше всего у нее получился последний заезд, в котором она показала десятое время.

Сегодняшняя победа австрийской горнолыжницы Анны Феннингер, которая была сильнейшей в супергиганте, вывела ее команду на восьмое место в общем зачете. 24-летняя спортсменка прошла подтаявшую сочинскую трассу за 1 мин. и 25.52 сек. «Серебро» досталось немке Марии Хевль-Риш, «бронза» у еще одной представительницы Австрии Николь Хосп. Благодаря победе Феннингер в активе сборной Австрии стало три золотых медали ОИ-2014, и она оттеснила Россию с 8-го места в неофициальном медальном зачете Игр. Однако по общему количеству медалей россияне с 12-ю наградами делят 3-е и 4-е места с Голландией и Германией, уступая лишь Норвегии и США, у которых на одну медаль больше.

Латвию в супергиганте представляла Агнесе Аболтиня, которая показала 31–й результат из более чем 50-ти стартовавших. На самом деле она заняла последнее место, так как остальные участницы сошли с трассы. Победительнице она проиграла более 10 секунд.

Что касается наших лыжников, то они вновь ничего выдающегося не показали. Арвис Лиепиньш на дистанции 15 км «классикой» показал 73-е время, а Янис Пайпалс так и вовсе сошел с дистанции, прекратив борьбу в районе десятого километра. Двукратным олимпийским чемпионом стал швейцарец Дарио Колонья, который опередил нашего лыжника более чем на семь минут. В свою очередь Инга Даушкане у женщин на дистанции 10 км классическим ходом осталась 65-й, почти 8 минут проиграв новоиспеченной олимпийской чемпионке Юстине Ковальчик (Польша).

Медальный зачет: Германия – 10 (7-1-2), Швейцария – 7 (5-1-1), Канада – 11 (4-5-2), Норвегия – 13 (4-3-6), США – 13 (4-3-6), Голландия – 12 (4-3-5), Белоруссия – 4 (3-0-1), Австрия  — 8 (3-4-1), Россия – 12 (2-5-5)...

Latvijas Izpletņlēkšanas Federācija Lienes 1-17, Rīga, LV-1009