11.12.2014. 13:56
Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) рассмотрит дело о заявлении нападающего петербургского «Зенита» Халка по поводу якобы имевших место оскорблений в его адрес на расовой почве со стороны арбитра Алексея Матюнина через два дня после запроса, рассказал член комитета Андрей Созин.Халк повторно обвинил Матюнина в расизме после матча чемпионата России с «Краснодаром» (4:0), указав на то, что российский судья оскорбил его на английском языке во время встречи с саранской «Мордовией» (0:1). Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов поначалу заявил, что инцидент не более чем недоразумение, но после настаивания Халка на своей правоте изъявил желание обратиться к руководству РФС, которое имеет право передать запрос комитету по этике.

Халк повторно обвинил Матюнина в расизме после матча чемпионата России с «Краснодаром» (4:0), указав на то, что российский судья оскорбил его на английском языке во время встречи с саранской «Мордовией» (0:1). Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов поначалу заявил, что инцидент не более чем недоразумение, но после настаивания Халка на своей правоте изъявил желание обратиться к руководству РФС, которое имеет право передать запрос комитету по этике.

 

«Мы не можем сами инициировать никакие дела, но на сегодня сообщений о некоем запросе от руководителей РФС из секретариата к нам не поступало. Если поступит, то соберемся буквально за два дня, — сказал Созин по телефону. — С приходом Владимира Петровича Лукина (на пост председателя) комитет стал очень мобильной группой».

 

При этом собеседник агентства отметил, что он «как частное лицо» считает: «Такое обращение должно быть».

 

«Если бы Халк сказал нечто подобное на эмоциях после проигрыша «Мордовии», то можно было бы этот факт списать на расстройство и поиск виновного в поражении, но когда проходит неделя, и ты, остыв, заявляешь то же самое, о том же заявляет твой агент, то нельзя это замалчивать, — обратил внимание Созин. — Халк же не обезумевший человек, повторяющий одно и то же. Разве можно на это не реагировать?»



Krāslavas automoto sporta klubs Pils 5-b, Krāslava, Krāslavas n., LV-5601
Трубецкой Андрей Трубецкой АндрейГреко-римская борьба, Вольная борьба, Женская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация