02.09.2014. 18:20
Уже в ближайшую субботу, 6 сентября, хоккеисты рижского «Динамо» проведут свой первый матч в рамках нового чемпионата КХЛ, седьмого, кстати, по счету. И, будем надеется, для нас не последнего. В Ригу вновь пожалуют минские динамовцы, которым команда Артиса Аболса не так давно в рамках Кубка LDz уступила со счетом 1:2. Так что самое время брать реванш. Позади нервное лето, ужасные разговоры о возможной кончине команды и слухи, слухи... Подводя черту под подготовительным этапом, приводим свои пять выводов с эпилогом, пишет bb.lv

В Ригу вновь пожалуют минские динамовцы, которым команда Артиса Аболса не так давно в рамках Кубка LDz уступила со счетом 1:2. Так что самое время брать реванш. Позади нервное лето, ужасные разговоры о возможной кончине команды и слухи, слухи... Подводя черту под подготовительным этапом, приводим свои пять выводов с эпилогом, пишет bb.lv

 

Вывод первый. Главное — начать, потом уже не выкинут

 

«Регулярка» для «Динамо» — это 30 домашних матчей. Так что насыщенный хоккейный сезон латвийским болельщикам гарантирован вплоть до марта или даже апреля 2015 года. Прелюдия на льду «Арена Рига» прошла не так давно, когда динамовцы стали вторыми на традиционном предсезонном турнире на Кубок Латвийской железной дороги. В финале хозяева льда уступили казанскому «Ак Барсу» со счетом 1:5. Так что концовка подготовительного этапа получилась несколько смазанной. Но не беда. Всего 11 товарищеских матчей, начиная с 1 августа, провели наши хоккеисты, в пяти из них взяв верх, в шести — проиграв. Но это были только наброски перед сезоном. Сейчас пойдет серьезная работа.

 

Правда, проходить она будет под прессингом нерешенных финансовых проблем. Не секрет, что бюджет клуба еще не сформирован. Ну нет сейчас у «Динамо» необходимых 12 миллионов евро. Есть меньше половины, что бы не говорил глава совета Юрис Савицкис. Эти деньги, примерно 5 миллионов, и позволяют руководству строить планы на период до Нового года, заключать контракты со спонсорами, и приглашать новичков. В свою очередь Айгар Калвитис тоже не раз встречался с командой. Разумеется, он обещал, что ситуация наладится, и что только в сентябре будет туго. Дальше — полегче. Но никакой конкретики из его уст так и не прозвучало. Потому как до сих пор Рига ведет переговоры с Москвой (к ним был даже невольно подключен такой влиятельный российский бизнесмен, как Петр Авен). Замечу — непростые, дабы заполучить недостающую сумму в размере 6-7 млн евро.

 

Ситуация неприятная, но никакой катастрофы нет. Потому что, как говорят представители «Динамо», главное — стартовать. А потом уже не выкинут. Косвенно это подтверждают слова главы лиги Александра Медведева.

 

— У нас не было ни одного случая, чтобы кто-то не закончил сезон. Все закончат. Ситуация непростая у владельцев и спонсоров, но все работают, учитывают то, что происходит в мире и в экономике. Закрывать на это глаза было бы глупо.

 

Но самим игрокам от этого не легче. «Понятно, что все мы нормальные люди и думаем об этом. Ты приходишь во дворец, отработал три-четыре часа, а потом в семью, у кого-то бизнес. Эта ситуация тревожит, конечно, но от нас пока ничего не зависит, — сетует капитан «Динамо» Георгий Пуяц. — Мы честно выполняем свою работу, провели сборы, готовимся к сезону. Нам обещали, что все наладится. Руководство держит нас в курсе, общались сейчас, и говорят, что сентябрь будет трудный, но потом наладится. Плюс еще болельщики, зная эту всю ситуацию, тоже вопросом финансирования обеспокоены — будет вообще «Динамо» или не будет. В Латвии все сейчас переживают за команду. Знакомые все спрашивают, и просто люди на улицах вопросы задают — как там ситуация, что нового. Люди живут хоккеем».

 

Вывод второй. Седьмой сезон — последний?

 

Второй вывод вытекает из первого. Если сегодня в мире ничего не изменится, я имею ввиду геополитику, ситуацию вокруг Европы и России, то этот сезон для «Динамо» может стать последним. Спонсоры нашего клуба — российские компании, и глупо в данной ситуации было бы рассчитывать на то, что Москва и впредь будет спонсировать чужую команду. У «Газпрома» или «Роснефти», какая разница, сейчас своих проблем хватает. Ну не стало пражского клуба «Лев». Не трагедия. Появился финский «Йокерит». Ну не будет рижского «Динамо» — КХЛ не обеднеет. Наши игроки, тренеры и болельщики — да, а вот в офисе КХЛ не будут сильно грустить. У них «Спартак» приказал долго жить, еще пять-шесть клубов ходят под дамокловым мечом, А вы говорите Рига... Рига нужна была лиге только на первых порах для имиджа, для Шенгена. Теперь такой острой надобности нет. В двери КХЛ стучаться более богатые клубы из Норвегии, Италии, Германии.

 

И снова цитата от Александра Медведева: «Было бы глупо говорить, что санкции Запада против России не отражаются на КХЛ. Мы не можем жить вне мировой экономики. При этом и лига, и клубы готовы даже к самому худшему развитию событий. Но мы переживем эти тяжелые времена».

 

Что делать «Динамо» и ее главе Савицкису? Ответ очевиден — искать спонсоров в Европе. У нашего клуба есть имя, плюс нормальная бизнес-модель. Так что это не пропащий вариант. Только начинать надо делать это уже сегодня. Чтобы завтра не было поздно. Потому что не в 2015, так в 2016 году «Динамо» придется слезть с «газовой иглы» России.

 

Вывод третий. Основной вратарь — Масальскис

 

Несколько выводов касаются игроков «Динамо». Главный — вратарский. Пусть Эдгару Масальскису 34 года, но я рад, что он и генеральный менеджер команды Нормунд Сейейс все же нашли общий язык. Один свои финансовые аппетиты поумерил, второй здраво рассудил. Вот и результат — сегодня голкипер сборной Латвии играет дома, и играет достойно. Несомненно, его возвращение — самый сильный ход менеджмента «Динамо» этим летом. И на предсезонном турнире в Уфе, и дома на Кубке LDz, Масальскис еще раз продемонстрировал, что он большой мастер. И крест на нем ставить рано.

 

Чех Якуб Седлачек — вратарь номер два. И это тоже здорово. Нам нужен такой второй номер — надежный, без особых амбиций, но знающий свое дело.

 

Вывод четвертый. Юрчина, Счастливый и Геновей в обойме

 

В связи с нестабильной ситуацией по финансам, и активность менеджмента «Динамо» этим летом на трансферном рынке была не такой высокой. Хотя потери — обязывали взяться за дело с засученными рукавами (на минуточку, друзья, но клуб покинули Микаэль Теллквист, Сандис Озолиньш, Арвид Рекис, Родриго Лавиньш, Екабс Редлих, Мэтт Робинсон, Кайл Уилсон, Александр Ниживий, Марсел Хашчак, Джейми Джонсон, Пол Щехура, Рустам Бегов, Артур Кузменков, плюс с допингом на приколе остается Виталий Павлов). Вновь нам остается только надеется на нюх Нормунда Сейейса, который в недрах североамериканского хоккея «выкопал» Чэя Геновея. В НХЛ, понятное дело, он так и не заиграл. А сколько таких «котов в мешке» было до него: Робинсон и Эллисон, Весткотт и Светт, Хартиган и Иггулден, Кария и Фостер, Троттер и Арнасон... В четырех случаях из пяти они, если брать статистику, приходились ко двору. Так что Сейейс честно отрабатывает свой хлеб.

 

Новички? Помимо Геновея, это словацкий защитник Милан Юрчина. Три Олимпиады за спиной, более 400 игр в НХЛ... Круче него в «Динамо» никого не было. Ну разве что Роберт Петровицки с Микаэлем Теллквистом могут с ним потягаться. Отыграв четыре матча на Кубке LDz, фактурный словак (рост — 193 см, вес — 114 кг) поменял проверочный контракт на стандартный, и теперь он наш до 30 апреля 2015 года. Праворукий, с броском... Перспективы в Риге у него громадные.

 

Разумеется, нельзя не упомянуть 35-летнего российского форварда Петра Счастливого — капитана сборной России на мировом первенстве 2007 года. Не сошелся он характером с главным тренером нижегородского «Торпедо» Петерисом Скудрой. Зато жена у него из Латвии, наша известная легкоатлетка Инета Радевич. В общем, все сошлось. И жена только «за», и Артис Аболс не против. Если так и дальше пойдет, через пару годиков мы имеем шансы заполучить к себе защитника казанского «Ак Барса» Илью Никулина. У него ведь тоже супруга из Вентспилса. А насчет Счастливого по первым матчам можно сказать только одно — умный хоккеист и большой мастер. С нашим главным снайпером Марселом Хоссой он быстро нашел общий язык.

 

Вывод пятый. Новый тренерский штаб с Ниживием

 

Ушел к Харию Витолиньшу в московское «Динамо» Виктор Игнатьев, и в качестве одного из помощников главного тренера «Динамо» рижского пришел на смену ему Александр Ниживий. Если честно — не понял я этого. Саша еще один сезон мог спокойно отыграть в «Динамо». Он в порядке, будьте уверены. Но в клубе решили по-другому. Такая комбинация, по большому счету, оказалась вынужденной и спонтанной в некотором роде. От безысходности. Ведь первоначально руководство клуба с подачи Нормунда Сейейса одобрило кандидатуру опытнейшего Леонида Береснева. Но Артис Аболс оказался не в восторге от намечающегося тандема. И по вполне понятным причинам. Не срослось. Пришлось переигрывать. А так как с продлением контрактов в команде затянули, и появился вариант с Ниживием.

 

В итоге Ниживию в срочном порядке пришлось перевозить из России семью с детьми, и вставлять зубы, а Береснев оказался не у дел. Его прочили на должность главного тренера клуба МХЛ «Рига», но и там предпочли в итоге свои национальные кадры.

 

Эпилог. Наслаждайтесь моментом!

 

В заключении еще несколько ремарок. Наступающий сезон КХЛ будет интересным, чтобы не происходило вокруг и хорошего, и плохого. Потому как сам уровень турнира — высок. Начнутся первые матчи, забудутся проблемы, или хотя бы уйдут на второй план. Даже при самом пессимистическом раскладе есть в КХЛ своя «касса взаимопомощи». Не дадут нам попасть в этом сезоне. Но то, что этот российский проект переживает нелегкие времена — очевидно. Возьмите тот же маркетинг.

 

Как-то тихо и незаметно закрылся в самом центре латвийской столицы бар КХЛ, магазин, что работал на «Арена Рига» — тоже банкрот. Такой вот бизнес... Но посыпать голову пеплом не стоит. В конце концов у нас есть чемпионат Латвии, да-да, не смейтесь, но и там порой можно увидеть захватывающие поединки. У нас есть сборная Латвии, в которую новую жизнь должен вдохнуть Александр Белявский.

 

Надо наслаждаться моментом, вот и все. А потому не пропускайте домашние матчи рижского «Динамо». Во-первых, это счастье для болельщика, наблюдать дома за игрой своих любимых хоккеистов в столь крутом первенстве (6, 8 и 10 сентября к нам в Ригу пожалуют соответственно минчане, ярославцы и «Сочи»). Во вторых, в следующем сезоне такой возможности может и не быть. Только Рига, только «Динамо»!

 

Владимир Иванов

 



Семенков Вячеслав Бокс, Таэквондо, Кикбоксинг, ММА
Регистрация