11.03.2014. 23:11
Второй раз проходного двора у «Донбасса» не обнаружилось. В четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина донецкий клуб в Риге реабилитировался за тот позор, что мы видели накануне. Гости взяли верх — 4:1, и повели в серии 3-1. Гол Гинтса Мейи — как слабое утешение. Пятая игра, думается, не последняя, пройдет в Донецке 13 марта. Максимальное количество голов, которое пропустил «Донбасс» в отдельном матче сезона до вторничной встречи в Риге – пять: это случилось однажды – в октябре дома с «Медвешчаком». Вчера с обороной дончан случился нехарактерный для нее конфуз. Наставник команды Андрей Назаров, впрочем, не стал делать трагедии из семи пропущенных шайб, сообщив, поскольку разница голов в плей-офф не учитывается, то и горевать не о чем. И сегодня «Донбасс» снова превратился в коллектив с самой крепкой защитой сезона.

Максимальное количество голов, которое пропустил «Донбасс» в отдельном матче сезона до вторничной встречи в Риге – пять: это случилось однажды – в октябре дома с «Медвешчаком». Вчера с обороной дончан случился нехарактерный для нее конфуз. Наставник команды Андрей Назаров, впрочем, не стал делать трагедии из семи пропущенных шайб, сообщив, поскольку разница голов в плей-офф не учитывается, то и горевать не о чем. И сегодня «Донбасс» снова превратился в коллектив с самой крепкой защитой сезона.

Рижане, вероятно, осознавали, что во второй раз от судьбы подарка в виде проходного двора в защите противника вкупе с неуверенной игрой его обоих вратарей ждать не стоит, и начали встречу аккуратно и плотно. Долго выдерживать первоначальный план хозяевам не пришлось – на четвертой минуте первого периода они пропустили эффектную атаку, которую голом завершил лучший бомбардир и снайпер «Донбасса» в плей-офф Теему Лайне. Поведя в счете, украинцы не сбавили в катании, не позволяя хозяевам сразу перейти в режим погони. Рижане увязли в оборонительных порядках, а броски, если и достигали Яна Лацо, по большей части опасными не были. В концовке второго периода контратака дончан два в два принесла второй гол: Максим Якуценя переборол на пятачке Екабса Редлиха и замкнул прострельную передачу Евгения Дадонова — 2:0. Перспективы коллектива Артиса Аболса стали туманными.

Гол Сергея Варламова, увенчавший сольный проход Лукаша Кашпара на седьмой минуте третьего периода, позволил «Донбассу» добиться окончательного контроля над ситуацией, который не поколебала шайба Гинтса Мейи шестью минутами позднее. Гости образцово защищались остаток времени, а когда Аболс в концовке вздумал снять вратаря, добавили гол в пустые ворота — 4:1(Туомас Киискинен).

Вот что сказал после игры наставник динамовцев Артис Аболс.

– «Донбасс» играл хорошо и плотно в обороне, свои шансы в атаке использовал гораздо лучше, чем мы. А мы старались, но никак не могли прибавить, поймать игру. Забили за 7 минут до конца, прибавили – но было уже поздно. Едем в Донецк с надеждой вернуть серию в Ригу.

«Буду краток: серия продолжается, силы на исходе у обеих команд, и добавить как бы нечего. На мой взгляд, эти пресс-конференции между играми в плей-офф – немножко непонятны. Потому что серия из семи матчей, поговорим уже после последнего – кто выйдет победителем», — отметил Андрей Назаров. — Агрессия на последних секундах? Знаете, хоккей – мужской вид спорта. И я могу такой же вопрос задать: буквально за 5 минут до этого Дадонов увернулся от локтя того же Озолиньша. Так что… Мужской вид спорта, мы играем все по мужским правилам».

Теперь через день в Донецке «Донбасс» имеет возможность завершить серию и пробиться в полуфинал Западной конференции.

Первыми, кто вышел в следующий раунд, оказались хоккеисты питерского СКА, с ЦСКА расправившиеся за 4 игры. На этот раз в Москве команда с берегов Невы выигарла в овертайме — 5:4 (в серии — 4-0). Чуть позже поздравления принимали игроки пражского клуба «Лев», вновь в Загребе обыгравшие «Медвешчак» — 3:2 (в серии — 4-0).

В других матчах: «Локомотив» — «Динамо» (М) — 3:2 (в овертайме, в серии 2-2), «Торпедо» — «Салават Юлаев» — 1:2 (в овертайме, 2-1), «Адмирал» — «Металлург» (Мг) — 4Ж3 (в овертайме, 1-2), «Сибирь» — «Ак Барс» — 7Ж1 (2-1), «Автомобилист» — «Барыс» — 1:2 (0-3).