08.02.2014. 17:50
Сегодня в Сочи разыгрывались первые пять комплектов наград. Один из них – в спринте у биатлонистов. Дистанцию 10 км быстрее всех преодолел легендарный Уле-Эйнар Бьорндален. Даже с одним промахом он смог показать лучший результат. В призерах – опытные австриец и чех. Наша главная надежда Андрей Расторгуев – 17-й, отставший от норвежца на 46 секунд.В данном случае конкретное место, которое занял Расторгуев в первой своей гонке – не так важно, если ты не призер конечно. Главное – на сколько ты отстал от победителя. Ведь послезавтра – гонка преследования на 12,5 км, где именно 25-летний уроженец Алуксне один из фаворитов.

В данном случае конкретное место, которое занял Расторгуев в первой своей гонке – не так важно, если ты не призер конечно. Главное – на сколько ты отстал от победителя. Ведь послезавтра – гонка преследования на 12,5 км, где именно 25-летний уроженец Алуксне один из фаворитов.

 

В спринте он стартовал под 35-м номером, допустил на первом огневом рубеже один промах, зато на втором был безупречен. Лыжный ход у него был на уровне, что позволило нашему спортсмену, за которого на трибунах стадиона «Лаура» переживали руководители нашей делегации, а также президент страны Андрис Берзиньш, войти в Топ-20.

 

«Много ли это 46 секунд отставания? Могло быть и хуже. Я бы так ответил. Но хорошо, что есть день отдыха перед гонкой преследования, и будет время восстановиться, — после гонки Андрей Расторгуев был осторожен в прогнозах. – Свое выступление в спринте оцениваю как нормальное, ощущения после финиша хорошие, только немного устал. Со скольжением были некоторые проблемы. Но в целом отработал по плану, хотя трасса сама по себе сложная. Может быть сказалось то, что не удалось на месте провести все тренировки, которые планировал. А так – все нормально. Получилась хорошая разминка».

 

Также Андрей Расторгуев признался, что никакого мандража на старте не было, а также рассказал о своей стрельбе: «Нет, я не волновался. А что касается второй стрельбы, то целился по максимум тщательно, не спешил с выстрелами, чтобы обойтись без промаха. Потому что два промаха сделали бы мое положение критическим».

 

Один из моих коллег в микс-зоне напоследок задал провокационный вопрос: «Что такое ест Бьорндален, что он снова выиграл?». Как и следовало ожидать, Расторгуев ничего не ответил, а быстро скрылся в неизвестном направлении.

 

Что касается гонки и выступления остальных, то вновь неподражаем был Уле-Эйнар Бьорндален, став семикратным олимпийским чемпионом. Серьезно угрожал позициям лидеров россиянин Антон Шипулин, ушедший вторым с заключительного рубежа, но на финише он оказался лишь четвертым, уступив лидеру 6,4 секунды.

 

Бьерндален стартовал под 24 номером и допустил один промах при стрельбе стоя. В это время в промежуточном протоколе лидировали австриец Доминик Ландертингер и Ярослав Соукуп из Чехии. Свой промах норвежец, впрочем, смог компенсировать на заключительном круге, обойдя австрийца на финише на 1,3 секунды. Шипулин очень быстро начал, ушел первым с первого огневого рубежа и вторым — несмотря на промах, со второго. Он промазал последним выстрелом. Скорости, чтобы компенсировать эту ошибку на финишеном круге, ему не хватило. Таким образом, Ландертингер завоевал свою вторую медаль в карьере на Олимпийских играх, но первую – индивидуальную. У 31-летнего чеха эта вообще первая олимпийская награда (отставание — почти 6 секунд).

 

«Честно говоря, обидно до слез. Сам себя лишил медали. Не просто медали, а золотой. Мог выиграть, чувствовал себя отлично. Но психологически... Увидел медаль и последним выстрелом промазал. Сейчас ненавижу себя за это. Что сказать, сам его профукал, — корил себя после финиша Антон Шипулин. — Сейчас самое главное – собраться и отбросить все мысли о неудаче. Конечно, буду настраивать себя на следующие гонки. Буду стараться хорошо выступить. Главное – правильно настроить себя психологически. Много кто в меня не верил перед этим стартом, говорили, что у меня плохая форма. Я старался подвести себя к Играм. Бежалось неплохо, особенно на первых кругах. Но на финиш немного не хватило, может быть, неграмотно разложил силы по дистанции».

 

Остальные россияне выступили скромнее — Евгений Устюгов — 16-й, Евгений Гараничев — 27-й, а Дмитрий Малышко — 28-й. А вот лидер сезона Мартен Фуркад (Франция) на этот раз с одним промахом показал шестое время (плюс 12,4 секунд).

 

Для самого титулованного биатлониста современности Уле-Эйнара Бьорндалена Олимпиада в Сочи — уже пятая. Эта победа делает его семикратным олимпийским чемпионом. Помимо этого, он является 19-кратным чемпионом мира и шестикратным обладателем Кубка мира по биатлону, а также имеет титулы в лыжных гонках.

 

Золотая медаль Бьорндалена вновь вывела на первое место в медальном зачете команду Норвегии. Ранее победу в лыжном скиатлоне одержала другой ветеран сборной Норвегии — Марит Бьерген. Сразу три медали заработала Голландия на сочинском катке: трио возглавил Свен Крамер, пробежавший дистанцию в 5000 м с новым олимпийским рекордом. Россиянин Денис Юсков — шестой.



Gaita Beibeži, Vecumnieku p., Vecumnieku n., LV-3933
Титова Елена Аэробика, Спортивные танцы, Аркрабатический Рок-н-рол
Регистрация