24.03.2014. 09:11
Эх, не везет так не везет... Был шанс у Андрея Расторгуева завершить сезон на мажорной ноте, и в норвежском Холменколлене подняться на подиум заключительного, девятого этапа Кубка мира по биатлону. Но в двух гонках из трех ему катастрофически не везло в стрельбе. Причем на последних огневых рубежах. В гонке преследования он допустил на нем четыре промаха из пяти, в масс-старте — три. Ну как это понимать?

В гонке преследования он допустил на нем четыре промаха из пяти, в масс-старте — три. Ну как это понимать?

А так, что в свой актив Расторгуев смог занести только первую гонку — спринт на 10 км, где он с одним промахом стал пятым. Это, кстати, у него рекорд в карьере. Еще ни разу так высоко на этапах Кубка мира он не поднимался (победил в спринте словенец Симон Фак). А вот потом пошло все наперекосяк. В гонке преследования на 12,5 км у него все шло по плану до последнего огневого рубежа, к которому он подошел шестым. А дальше начался кошмар — четыре промаха и, как следствие, 27-е место. Почти две минуты он проиграл Симону Эдеру (Австрия). Наконец, на масс-старт на 15 км также наш болельщик возлагал большие надежды. И эти надежды 26-летний уроженец Алуксне оправдывал практически до конца. Еще никогда такого не было, чтобы Расторгуев так уверенно лидировал. Более 20 секунд он выигрывал у своих преследователей перед последней стрельбой стоя. Казалось — вот она медаль. Но... Три промаха и до свиданья. Имя латвийского биатлониста в итоговом протоколе оказалось на седьмой позиции (Расторгуев впервые на этапах Кубка мира попал в Топ-10 гонки преследования). Кстати, последнюю гонку сезона, что символично, выиграл победитель Кубка мира и теперь уже трехкратный обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад из Франции.

Фуркад по итогам девяти этапов набрал 928 очков, сумев опередить двух норвежец Эмила Хегле Свендсена (636) и Йоханнеса Бе (631). Расторгуев остался 16-м с 445 очками. Что, согласитесь, тоже неплохой результат. Остается надеется, что лучшие гонки у него впереди. Ветераны уходят (один из них, наверное, Уле-Эйнар Бьорндален) и у латвийского стреляющего лыжника появляется отличный шанс занять их место. Для этого ему необходимо, разве что, подтянуть стрельбу из положения стоя. И победы никуда не денутся. Главная же цель у него остается прежней — Олимпийские игры. Понятно, что Растургуев и его команда в ближайшие годы ставку сделают на Играх-2018 в Южной Корее.

Лучшим из россиян оказался Антон Шипулин — 8-е место, 11-й — Дмитрий Малышко. Биатлонисты сборной России всего 23 раза поднимались на подиум в сезоне Кубка мира-2013/14. На счету российских спортсменов мужской и женской сборных России 3 победы, 10 вторых и 10 третьих мест (соревнования Олимпиады в Сочи в этот раз шли вне зачета Кубка мира). Лидером сезона по количеству побед и призовых мест стала сборная Норвегии – 35 подиумов (14-10-11). Второе место по победам у Франции (7-5-6), третье – у немецкой команды (4-6-4). По количеству призовых мест россияне уверенно заняли второе место.

Отметим, что в прошлом сезоне сборная России выступила более удачно в Кубке мира – на ее счету было 8 побед (8-12-9).

Куда упорнее была борьба в генеральной классификации Кубка мира у женщин. Финскую биатлонистку Кайсу Мякяряйнен и норвежку Туру Бергер разделили всего 4 балла (860 против 856). Это вторая победа чемпионки мира Мякяряйнен в «тотале» (в первый раз она завоевала Большой хрустальный глобус в сезоне-2010/11). Белоруска Дарья Домрачева заняла третье место. Российская биатлонистка Ольга Вилухина показала лучший результат в карьере в общем зачете, став пятой. Наш Жанна Юшкане заняла 85-е место.

Vecumnieku novada dome Vecumnieku novada dome Vecumnieki, Rīgas 29, Vecumnieku p., Vecumnieku n., LV-3933
Соломин Александр Академическая гребля, Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом