05.12.2017. 18:45
Предстоящий чемпионат мира по футболу в России будет для Москвы возможностью прорвать или ослабить политическую изоляцию Запада с помощью «народной дипломатии тысяч фанатов», пишет El País. Для Владимира Путина важно, чтобы зарубежные болельщики оказались в «гостеприимной и приятной» стране.Чемпионат мира по футболу 2018 года станет для России возможностью прорвать политическую изоляцию благодаря народной дипломатии тысяч фанатов, пишет El País.

Чемпионат мира по футболу 2018 года станет для России возможностью прорвать политическую изоляцию благодаря народной дипломатии тысяч фанатов, пишет El País.

 

Будущий мундиаль тесно связан с Владимиром Путиным, хотя футбол, по всей видимости, не входит в число любимых видов спорта российского лидера. Президенту России, похоже, больше нравится «распространять кадры, на которых он занимается более индивидуальными видами спорта, такими как плавание, лыжи, верховая езда», иронизирует издание.

 

Путин добился проведения этого чемпионата в 2010 году. Перед голосованием, которое состоялось в Цюрихе, он активно содействовал тому, чтобы Россия стала в 2018 году хозяйкой этого спортивного события. Однако после «аннексии» Крыма в 2014 году, а также «политического и военного вмешательства на востоке Украины» Россия страдает от изоляции со стороны Запада.

 

«Чемпионат мира по футболу — это возможность прорвать или ослабить эту изоляцию с помощью народной дипломатии и тысяч фанатов, которые приедут в Россию без виз, выполнив единственное требование — получив паспорт болельщика», — говорится в статье.

 

Для Путина важно, чтобы эти фанаты со всего мира оказались в «гостеприимной и приятной стране, которая смогла свести на нет негативный имидж агрессивной, враждебной и милитаристской России, формировавшийся с 2014 года».

 

Как бывший сотрудник советской разведки, имеющий опыт вербовки агентов и работы с информаторами, Путин знает, как пользоваться обаянием. И во время предстоящих соревнований Москва, возможно, будет применять это на практике.

 

«Тем не менее ещё предстоит увидеть, смогут ли российский лидер, его полицейский аппарат и службы безопасности держать под контролем все пружины данного механизма, чтобы в эти тревожные времена обеспечить спокойный чемпионат без каких-либо потрясений, и смогут ли вести себя хорошо российские болельщики, которые способны быть такими же устрашающими, как английские», — указывает издание.

 

Для Владимира Путина, пишет El País, чемпионат мира по футболу — это способ продемонстрировать, что помимо политики существуют и другие связи, которые объединяют различные народы.

 

Ещё одна цель предстоящего ЧМ-2018 — показать Россию как туристическое направление. Ведь турнир будет проходить в то самое время, когда Москва страдает от санкций, вызывающих серьёзные проблемы для российской экономики, хотя официально власти не хотят этого признавать, отмечается в статье.

 

Однако над готовящимся мундиалем довлеет опыт Олимпиады в Сочи и того унижения, которое переживают сейчас крупные фигуры российского спорта и спортсмены из-за дисквалификаций и потери медалей вследствие обвинений в использовании допинга.

 

За время, прошедшее с 2010 года, многие мечты Путина так и не сбылись, подчёркивает El País. Так, в октябре этого года в разговоре с российским лидером президент ФК «Зенит» Сергей Фурсенко заявил, что в стране произошла «футбольная революция».

 

«Вот молодец, Сергей, — ответил с иронией Владимир Путин. — Истинно русская игра — футбол. Восемь человек иностранцев бегают на поле за «Зенит», играют в Лиге Европы. Два гражданина Российской Федерации и один вратарь».



Jūras zirgi Zvejniekciems, Upes 6, Saulkrastu p., Saulkrastu n., LV-2161
Луценко Екатерина Луценко ЕкатеринаАэробика, Аква-аэробика
Регистрация