30.11.2013. 19:49
Биатлонный сезон начался! А значит один из самых популярных зимних видов спорта, у которго на Играх-2014 в Сочи будет, несмоненно, высочайший рейтинг, вновь в эпицентре внимания. Свои амбиции остаются у фаворитов прошлых сезонов — норвежцев и французов, большую ставку делает и Россия. У Латвии же вся надежда на Андрея Расторгуева, который, увы, пока что не впечатляет. Речь идет о первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

У Латвии же вся надежда на Андрея Расторгуева, который, увы, пока что не впечатляет. Речь идет о первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Стартовый этап начался смешанной эстафетой (2 по 6 км и 2 по 7,5 км). И уже здесь произошла сенсация, так как впервые первое место завоевал квартет из Чехии Вероника Виткова, Габриэла Соукалова, Зденек Витек и Ондржей Моравец, показавший время 1 час 17 минут 5 секунд и использовавший восемь дополнительных патронов. Эта гонка, к тому же, ознаменовалась слабым выступленим россиян и глупейшей ошибкой француза Мартена Фуркада. Но обо этом – ниже.

Второе место заняла сборная Норвегии, отставшая на десять секунд. У норвежцев штрафным кругом отметилась обладательница Большого хрустального глобуса-2012/13 Тура Бергер. Команда Украины стала третьей, после того как француз Мартен Фуркад не использовал последний дополнительный патрон на заключительном огневом рубеже, получив за это две минуты штрафа. В итоге ему пришлось идти на три штрафных круга. Россияне (Ольга Зайцева, Екатерина Глазырина, Алексей Волков и Антон Шипулин) – только шестые (отставание – более трех минут). Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева после шестого места призналась, что расстроена своим результатом.

«Непростая погода была – штормовой ветер. На стойке я не справилась с ветром, но это первый старт. У меня лично первый блин получился комом. Расстроена, конечно. В прошлом году приехали сюда заряженные. Сейчас же такое ощущение, что у нас не было перерыва и этот этап следующий после Ханты-Мансийска. Нет ощущения праздника. Как будто мы все еще продолжаем тренироваться», – приводит слова Зайцевой официальный сайт СБР.

Исчерпывающий комментарий дал призер чемпионатов мира Антон Шипулин: «Я с таким ветром на соревнованиях еще не встречался. Винтовку качало вправо-влево. Большую роль играла удача, но, конечно, везет сильнейшим».

Зато сборная Латвии сумела опередить две команды – Китая и Южной Кореи, финишировав на 24–м месте. За нашу сборную выступали Жанна Юшкане, Инга Пашковска, Андрей Расторгуев и Томс Праулитис.

Не повезло россиянам и в индивидуальных гонках. В женской гонке на 15 км победу одержала чешская спортсменка Габриэла Соукалова, второй финишировала Анастасия Кузьмина из Словакии, третьей — француженка Мари-Лор Брюне. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрьева, закончившая гонку в шаге от пьедестала. Из латвийский биатлонисток на старт вышла только Жанна Юшкане, с семью промахами покавшая 63-й результат.

У мужчин на дистанции 20 км вне конкуренции был француз Мартан Фуркад. Двукратный обладатель «Золотого глобуса» не промахнулся ни разу. Второе и третье места заняли австрийцы Симон Эдер и Даниэль Мезотич. Лучшим из россиян стал финишировавший 13-м Евгений Устюгов. Среди латвийских стреляющих лыжников наиболее высокий результат показал Эдгар Пиксонс. Он остался 41-м. А вот Расторгуев был только 44-м. И это неудивительно с шестью-то промахами на огневых рубежах (Роланд Пужулис — 95-й).

Следующий вид программы — спринт. Здесь у России уже успех. А все потому, что Ольга Зайцева на дистанции 7,5 км выиграла серебряную медаль. 15 секунд она уступила норвежке Анне Кристин Флатланн, коротая также стреляла безукоризненно. Третьей финишировала норвежка Тура Бергер, допустившая один промах.

«Я рада этому результату. Рада, что справилась со стрельбой. Довольна выступлением, — заявила Зайцева. — Я справилась с волнением после неудачной стрельбы в эстафете и индивидуальной гонке. Ноль — это отличный результат. Господи, спасибо! Все идет, работаем мощно целенаправленно».

Что касается Юшкане, то при такой ужасной стрельбе — четыре промаха на двух огневых рубежах, ее 76-е место вполне логично. В мужском спринте на 10 км не блистали и наши мужчины. Расторгуев с четырьмя ошибками и неважном лыжном ходе показал только 58-й результат, все же квалифицировавшись в гонку преследования, которая проходила вчера вечером (туда отбирались 60 сильнейших по итогам спринта). Эдгар Пиксонс остался 86-м, Томс Праулитис — 97-м. Победил здесь вновь Фуркад, оставив за собой шведа Фредрика Линдстрема и американца Тима Бурка. Россиянин Евгений Устюгов — шестой (один промах и отставание от Фуркада вчуть более 50 секунд). Шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален тоже не сдается. В спринте легендарный норвежец занял 12-е место.

Кубок мира состоит из девяти этапов, последний из которых пройдет в марте 2014 года в норвежском Холменколлене. Кроме того, в зачет Кубка мира будут включены результаты выступлений на зимней Олимпиаде в Сочи.

get_link function have no all arguments: [Array ( [input_module] => 2 [id] => 0 ) ]
Current category is: [Новости]. ID: [598]