18.02.2013. 12:36
Сегодня прсолавленному совесткому и латвийскому волейболисту Ивану Бугаенкову исполнятеся 75 лет. Юбилей, который вновь заставляет о многом задуматься. Например, о том, что когда речь идет о двукратном олимпийском чемпионе, а в коллекции Бугаенкова золотые медали Летних игр в Токио-1964 и Мехико-1968, не важно — какой у человека, тем более такого заслуженного, паспорт на руках, есть ли гражданство. Печально, что именно сей факт пусть на подсознательном уровне, но все же влияет на мышление наших чиновников. Неужели один документ может перевесить все те награды и призы, которые завоевал наш великий ветеран за свою карьеру, которыми увешаны все стены его сромного жилища? Не верю, не хочу верить!

Например, о том, что когда речь идет о двукратном олимпийском чемпионе, а в коллекции Бугаенкова золотые медали Летних игр в Токио-1964 и Мехико-1968, не важно — какой у человека, тем более такого заслуженного, паспорт на руках, есть ли гражданство. Печально, что именно сей факт пусть на подсознательном уровне, но все же влияет на мышление наших чиновников. Неужели один документ может перевесить все те награды и призы, которые завоевал наш великий ветеран за свою карьеру, которыми увешаны все стены его сромного жилища? Не верю, не хочу верить!

 

Сколько у нас таких спортсменов, двукратных Олимипийских чемпионов? Трое. Помимо Бугаенкова, это известная баскетболистка Ульяна Семенова, да представитель молодого поколения Марис Штромбергс (BMX). Все они — уникальные по своему личности, со своими интересными судьбами, неповторимыми жизненными историями.

 

17-летним юношей Иван Бугаенков приехал в Ригу поступать в ЛГИФК (его малая родина — хутор Бурлацкий, что в Волгоградской области). Поступил с первого раза, да так в Латвии и остался жить. Одаренный молодой человек поначалу разрывался между плаванием и волейболом, позже к себе его хотели перетянуть баскетболисты. Но он остался верен любимому виду спорта. Что из этого получилось? В его богатой коллекиции два «золота» Олимпийских игр, две награды высшей пробы чемпионатов мира, побеждал он в Кубке мира и на чемпионатах Европы. Все это было в 60-е годы в составе сборной СССР. А еще он оставлался верен своему клубу — «Радиотехнику» (до него были «Даугава» и СКИФ). Все попытки московских купцов переманить его в ЦСКА заканчивались безрезультатно.

 

Трудно сказать, сколько бы еще блистательных побед одержал он, если бы не травмы. А так в 33 года ему пришлось расстаться с большим спортом. Но не с волейболом. Почти 20 лет он проработал в РКИИГА, и как зав.кафедрой физического воспитания, и как тренер волейбольной команды, пока не принял предложение из Ирана. А это еще 7 лет увлекательной работы. Потом — вновь возвращение в Латвию и... забвение. В последний раз Иван Бугаенков появлялся на людях пять лет назад, когда в Доме спорта «Даугава» отмечали его 70-летие (к тому юбилею латвийское правительство расщедрилось на почетную грамоту). Зато в Америке его не забывают. Мало того, что по фильму «Техника исполнения волейбольных приемов Ивана Бугаенкова» американский волейбол становился на ноги. Так, в 2009 году Иван Бугаенков летал в США, где городе Холиока (Массачусетс) он был введен в Зал Волейбольной славы.

 

Где Иван Васильевич, он еще жив, чем занимается, почему о нем ничего не слышно? Это стандартный набор вопросов, когда речь заходит о нашем прославленном спортсмене. Последние годы он живет со своей супругой на одном из хуторов в Огрском районе. Человек непубличный, он ничего не просит и не о чем не жалеет. Отшельник? Да нет — у него большая семья, двое детей, четверо внуков, своя пасека, огород, мастерская.

 

И, тем не менее, я хотел бы попросить Латвийскую волейбольную федерацию — не забудьте поздравить живую легенду отечественного спорта. Хотя бы на этот раз. Сделайте один телефонный звонок. О большем не прошу. Здоровья вам, Иван Васильевич!



Core Fitness Andrejostas 4, Rīga, LV-1045
Алксне Инта Аэробика, Плавание
Регистрация