27.05.2012. 16:53
В Монако прошел шестой этап чемпионата мира Формулы-1. Гонка по улицам княжества получилась, как всегда, богатой на события, а победителем в ней второй раз в карьере стал австралиец Марк Уэббер на "Ред Булл". Следом финишировал немец Нико Росберг из "Мерседеса", третьим — испанец Фернандо Алонсо на "Феррари", который и стал лидером общего зачета.

Статья целиком:

, Delfi.lv, новости спорта

По итогам квалификации лучший результат показал немец Михаэль Шумахер на "Мерседесе", но семикратный чемпион мира заранее знал, что потеряет пять мест перед гонкой — это штраф за аварию на предыдущем этапе, когда в Барселоне он врезался в бразильца Бруно Сенну.

С первого места стартовал в гонке Марк Уэббер, и он в дебюте сохранил лидирующие позиции. Следом за пилотом "Ред Булл" также удержал второе место немец Нико Росберг ("Мерседес"), а вот за его спиной случилась авария. Шумахер развернул Грожана и для пилота "Лотуса" вскоре гонка закончилась. Немец же откатился на восьмое место, хотя темп его оставался быстрым: он стал прессинговать другой "Лотус" — финна Кими Райкконена.

В хвосте пелотона тоже случился инцидент. Трассу не поделили россиянин Виталий Петров из "Катэрхема", победитель предыдущего этапа венесуэлец Пастор Мальдонадо на "Уильямсе", японец Кобаяси и Де Роса. Трасса оказалась усеяна обломками болида Мальдонадо и появился пейс-кар.

На 4-м круге после рестарта среди лидеров ничего не поменялось. Уэббер шел первым, имея небольшой просвет над Росбергом, а тот — над Хэмилтоном и Алонсо, на которого наседал напарник Фелипе Масса, далее ехали Феттель, Райкконен и Шумахер. Немец несколько раз принимал маневры для атаки, но финн не ошибался и держался впереди.

На 18-й минуте у занимавшего последнее место Петрова возникли проблемы с электроникой, россиянин завернул в боксы и на этом завершил выступления.

Дождя в Монако ждали через полчаса после начала гонки, однако прогнозы не оправдались. Дожидаясь этого, Райкконен старался как можно дольше оттянуть с пит-стопом, но не угадал и откатился во второй десяток.

Конкуренты Райкконена с 29-го круга стали менять покрышки. На время лидером стал Масса, потом его сменил Феттель. Чемпион мира оказался в одиночестве и принялся улучшать рекорды круга. На 37-м круге Феттель выигрывал у Уэббера почти 16 секунд, а австралиец невольно придерживал за собой более быстрого Росберга.

На 44-м круге ТОР-7 выглядела так: Феттель, Уэббер — 17,4 сек, Росберг — 18,9, Алонсо — 19,8, Хэмилтон — 21,3, Масса — 22,2, Шумахер — 45,3. Дождя все не было, и спустя два круга лидер, наконец, побывал в боксах, а вернулся оттуда Себастьян 4-м — позади Уэббера, Росберга и Алонсо, но отстояв позицию перед Хэмилтоном. При этом Феттель в этой группе был единственным на сверхмягкой резине, но ехал в темпе остальных.

На 53-м круге в пределах семи секунд держались Уэббер, Росберг (+1,6), Алонсо (+3,7), Феттель (+4,6), Хэмилтон (+5,9) и Масса (+6,6), и постепенно первые двое стали отрываться от испанца. Ехавший седьмым Шумахер нагонял группу лидеров, но ему требовалось отыграть 16 секунд.

На 60-м круге Шумахер пожаловался, что у него проблемы с машиной. Команда ответила, что посмотрит, что не так, но посоветовала продолжать атаковать. Сразу после чего скорость "Мерседеса" резко снизилась, Михаэль пропустил нескольких соперников и через 5 кругов быстрейший в квалификации досрочно завершил гонку.

Когда до финиша гонки оставалось всего 8 кругов (Уэббер, Росберг и Алонсо держались плотной группой, чуть дальше — Феттель, Хэмилтон и Масса), над Монако пошел таки предсказанный ранее дождь. Темп лидеров упал, при этом никто не рисковал первым поменять покрышки. Впрочем, осадки были слабыми и непродолжительными, и на расстановку сил не повлияли.

Уэббер одержал первую победу в сезоне, финишировавший третьим Алонсо единолично возглавил общий зачет чемпионата мира (76), оттеснив на вторую позицию Феттеля, у которого, как у Уэббера — по 73 очка.

Следующий этап состоится 10 июня в Канаде.

Гран-при Монако. Гонка

1. Марк Уэббер ("Ред Булл") — 1:46:06.5572. Нико Росберг ("Мерседес") +0.643 сек3. Фернандо Алонсо ("Феррари") +0.9474. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +1.3435. Льюис Хэмилтон ("Макларен") +4.1016. Фелипе Масса ("Феррари") +6.1957. Пол ди Реста ("Форс Индия") +41.5378. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") +42.5629. Кими Райкконен ("Лотус") +44.03610. Бруно Сенна ("Уильямс") +44.51611. Серхио Перес ("Заубер") +1 круг12. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +1 круг13. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм") +1 круг14. Тимо Глок ("Маруся") +1 круг15. Нараин Картикеян ("ХРТ") +2 круга16. Дженсон Баттон ("Макларен") — сход17. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") — сход18. Шарль Пик ("Маруся") — сход19. Михаэль Шумахер ("Мерседес") — сход20. Виталий Петров ("Кэтерхэм") — сход21. Камуи Кобаяси ("Заубер") — сход22. Педро де ла Роса ("ХРТ") — сход23. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") — сход24. Ромен Грожан ("Лотус") — сход

ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ-2012

Алонсо (Феррари) 76Феттель (Ред Булл) 73Уэббер (Ред Булл) 73Хэмилтон (Макларен) 63Росберг (Мерседес) 59Райкконен (Лотус) 51Баттон (Макларен) 45Грожан (Лотус) 35Мальдонадо (Уильямс) 29Перес (Заубер) 22ди Риеста (Сахара Форс-Индия) 21Кобаяси (Заубер) 19Сенна (Уильямс) 15Масса (Феррари) 10Хюлкенберг (Сахара Форс-Индия) 7Вернь (Торо Россо) 4Риккадо (Торо Россо) 2Шумахер (Мерседес) 2

КУБОК КОНСТРУКТОРОВ-2012

Ред Булл 146Макларен 108Феррари 86Лотус 86Мерседес 61Уильямс 44Заубер 41Сахара Форс-Индия 28Торо Россо 6



Рерих Янис Рерих ЯнисГреко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация