23.02.2014. 15:11
Это был последний день XXII зимних Игр. Сочи прощается с Олимпиадой. Осень быстро пролетели две с небольшим недели. И смею утверждать, что это были замечательные соревнования. Во всех смыслах. Я бы сказал – душевные, на которых Россия получила то, что хотела. Но и Латвии достались четыре медали, последний комплект из которых добыли бобслеисты.Александр Зубков все же смог осуществить свою мечту, выиграв уверенно и красиво. В этом есть какая-то справедливость. Высшая или нет – не берусь комментировать. Человек сколько лет в большом спорте, столько циклов выступает со своими разгоняющими... И это были его игры, на его трассе, при его болельщиках и семье (на одном из флагов, которые были вывешаны на трибунах комплекса «Санки», было начертано — «Саша, мы с тобой! Твоя семья»). Зубков на данный момент был сильнее всех. И с этим не поспоришь.

Александр Зубков все же смог осуществить свою мечту, выиграв уверенно и красиво. В этом есть какая-то справедливость. Высшая или нет – не берусь комментировать. Человек сколько лет в большом спорте, столько циклов выступает со своими разгоняющими... И это были его игры, на его трассе, при его болельщиках и семье (на одном из флагов, которые были вывешаны на трибунах комплекса «Санки», было начертано — «Саша, мы с тобой! Твоя семья»). Зубков на данный момент был сильнее всех. И с этим не поспоришь.

 

Почему-то в этот момент перед глазами появляется картинка с последнего этапа Кубка мира, где в четверках Мелбардис опередил как раз россиян. Тогда, на награждении, у Зубкова перед камерами вырвалось: «Ну ничего, в Сочи мы вас...». Как видно, настрой у него еще тогда был запредельным, что говорить сейчас. В Сочи он не дал никому ни единого шанса — ни Мелбардису, ни Арндту, ни Флоршютцу, ни Холкомбу.   

 

Одним из первых теперь отныне двукратного олимпийского чемпиона Зубкова поздравил присутствавший на соревнованиях Дмитрий Медведев. Когда шли решающие заезды, он стоял возле ограждения с нашими Зинтисом Экманисом и Янисом Колсом (Колс – президент Латвийской федерации босблей и скелетона, Экманис — вице-президент). Сначала радовались наши в желтых куртках, и Медведев смотрел на них как-то удивленно. Потом, когда пришла пора Зубкова, чуть ли не прыгал от счастья Медведев. И уже руководители нашей федерации торопились протянуть руку премьер-министру России, чтобы поздравить с очередным успехом команды.

 

В зоне финиша Медведев надолго не задержался. В сопровождении трех охранников под два метра ростом он быстро сел в свой джип, причем без шофера, он сам был за рулем, и со скромным кортежем из трех машин отправился вниз, в свою резиденцию, перед этим дав минутное интервью российским СМИ.

 

На небольшом пятачке даже после отъезда Медведева было не протолкнуться. Его сменил министр спорта РФ Виталий Мутко. Он шутил, даже заигрывал с девушками-корреспондентками, был в отличном настроении. В сторонке интервью для Первого канала давала Ирина Скворцова. Та самая девушка, которая была вместе с Владимиром Путиным на церемонии открытия. После страшной аварии на трассе она перенесла многочисленные операции — окло 50. Дорога в спорт ей, увы, заказана, и до сих пор она передвигается на костылях. В прошлом член женской сборной России по бобслею, сегодня она частенько выступает экспертом на ТВ.

 

Зинтис Экманис, который сам знает, что такое становиться олимпийским призером, был очень расстроен. Распространяться о своих чувствах перед диктофонами он не стал. Только сказал следующее: «Знаете, именно мы чемпионы. И в двойках, и в четверках. Так и напишите. Не буду сейчас расшифровывать эти слова, понимайте как хотите. Но я убежден, что чемпионами здесь стали мы. Это я вам говорю».

 

Это было сказано уже после награждения, когда медали получили и наши бобслеисты. Правда, стояли они не в привычной всем форме. А все потому, что главный тренер команды Сандис Прусис не успел спуститься вниз, где находился подиум, чтобы вручить нужную одежду. Так что от спонсора он получит выговор.

 

Оставлю слова Экманиса без комментариев. Потому что знаю, как он перживал за своих ребят, видел, как на его глазах проступили слезы во время финиша. Слезы радости или обиды... Когда награждали нашу четверку, прослезился и Оскар Мелбардис. Только я более чем уверен – это были слезы обиды. Досада чувствовалась и в последующих комментариях нашего пилота, когда он предстал перед журналистами уже с серебрянной медалью на груди. Через какое-то время его забрали «на допинг».

 

— Камень с души упал, работа сделана, есть медаль, Олимпиада закончилась.

— Упал конечно. Сейчас уже полегче. Какое странное состояние у меня. Нет, я доволен, конечно. Наверное счастлив. Сезон был трудным, поэтому я рад тому, что смог завоевать медаль. Многие ждали ее.

 

— Говорят, что перед вторым днем с утра ты был спокойнее, нежели твой тренер.

— Выспался я отлично, не нервничал. Я был спокоен.

 

В этот момент Мелбардису всучили телефон – звонил президент Латвии Андрис Берзиньш. Глава государства поздравлял, всем передавал привет.

 

— Какой из четырех заездов больше всего удался?

— Мне больше всего понравился третий. Да вообще три первых были стабильными. В четвертом немного дрожали руки.

 

— Зубкова можно было догнать?

— Трудно сказать. Если бы шли ва-банк, пытались установить рекорд трассы, может быть...Он был сильнее. У него другой уровень.

 

— Значит четыре сотые секунды отыгать было нереально?

— Не знаю. Просто во втором заезде мы высоко забрались. Выступили бы хуже, и сегодня не было бы такой интриги.

 

А вот что рассказал после завершения соревнований тренер сборной Латвии по бобслею Сандис Прусис.

 

— Эти старты еще раз доказали, что мы на равных можем конкурировать с ведущими экипажами. Ни в чем не могу упрекнуть ребят. Ставлю им за Сочи «десятку». А ведь года четыре назад медаль на Олимпиаде казалась фантастикой. Но уже пару лет назад я говорил, что нам это по силам. Сейчас мы в состоянии конкурировать с сильнейшими несмотря на то, что в других командах, увы, не все бывает чисто. Я имею работу с инвентарем. Но ничего страшного. Пусть останется мотивация улучшить свой результат на следующей Олммпиаде в Южной Корее.

 

Как известно, это первая олимпийская медаль наших бобслеистов на зимних Игр со времем восстановления независимости.



Sēlijas mežs Sēlijas mežs "Dolomīts M", Salas p., Salas n., LV-5230
Кучанс Василий Греко-римская борьба, Борьба на поясах, Пляжная борьба
Регистрация