04.06.2012. 12:41
Футболисты сборной Латвии в Выру съездили не зря. Главный «улов» команды Александра Старкова в Эстонии — тяжеленный бронзовый трофей за победу в 24-м розыгрыше этого турнира. Если в полуфинале наши ребята разбили в пух и прах литовцев — 5:0, то в финале финнов они одолели лишь в серии послематчевых пенальти — 6:5 (основное время — 1:1).Дело принципа

Дело принципа

 

Кубок Балтии для стран нашего региона всегда был принципиальным турниром. Так что не стоит относится к нему пренебрежительно. Когда соревнуются соседи, то, как правило, не до сентиментов. Каждый ведь хочет стать «первым парнем на деревне». До нынешнего розыгрыша чаще других эту роль примеряли на себя сборные Латвии и Литвы (по 10 побед). Так что одна из этих сборных имела шанс выйти вперед. Воспользовалась им сборная Латвии. Да еще как!

 

Старков ищет варианты

 

Лично для меня Кубок Балтии был любопытен с одной определенной точки зрения. Зная консерватизм наставника нашей сборной Александра Старкова, прежде всего в тактике и выборе состава, хотелось увидеть в деле наш ближайший резерв. А это было неизбежно, так как Артем Руднев, Денис Иванов и Каспар Горкш в Выру не играли (их место в обойме не подвергается сомнению). А потому новички и дебютанты были «обречены» на то, чтобы сыграть (в Эстонии, например, свои первые матчи за сборную Латвии провел защитник юрмальского «Спартака» Наурис Булвитис). Особо ценной эта проверка выглядела перед следующим отборочным циклом чемпионата мира-2014.

 

И что получилось? Пара центральных защитников Игорь Савченков — Виталий Смирнов, тот дуэт, который проявил себя с наилучшей стороны. В отсутствии Руднева по-новому раскрылся Эдгар Гаурач, ставший в Выру лучшим бомбардиром. Первые голы за главную команду, причем сразу три, согласитесь, говорят сами за себя. Подвижная центральная линия (Фертов и Лайзан — в центре, на флангах — Лукьянов и Вишняков, и чуть впереди Цауня) — еще один приятный момент. Кстати, Саша Цауня еще раз подтвердил, что для нынешней модели сборной Латвии он — бесценный игрок.

 

Гаурач во всей красе

 

Графа «забитые мячи» до матча с литовцами у Гаурача пустовала. И тут сразу дубль. Честно говоря, от всей души порадовался за нашего «итальянца». Может быть как раз этот турнир даст ему «путевку в жизнь», придаст тот импульс, благодаря которому его карьера в сборной Латвии пойдет по нарастающей.

 

Александр Цауня еще раз доказал, что сейчас ему нет равных в нашем футболе. Хочется ему пожелать только одного — игровой практики в клубе. Хотя, если честно, я не вижу его в основе ЦСКА. Этого ЦСКА, Леонида Слуцкого.

 

А что касается его коллег по амплуа, то, например, энтузиазм Алексея Вишнякова был понятен. Как-никак, как раз в день матча с литовцами у него родился сын. Где он продолжит сезон — пока не ясно. Хотя спрос на него в Польше остается. Лукьянов и Лайзан... Тут есть вопросы. К сожалению, нашему тренерскому штабу приходится считаться с тем, что ребята в своих клубах не всегда востребованы. Пожалуй, это самый большой минус в нашей сборной.

 

Вопрос дисциплины на поле актуален

 

«Такие победы трудно объяснить. Но они говорят о том, что команда растет. Футбольное счастье? Не знаю, что это такое. Зато знаю, что эти 5:0 не случились, не играй каждый из ребят на поле так самоотверженно», — заметил после фееричного матча, который из-за удалений Игоря Савченкова и Артиса Лаздиньша сборная Латвии заканчивала вдевятером, Александр Старков.

 

Дисциплина, надо признать, хромала. И это тревожный сигнал. Вспомним товарищеский матч с австрийцами, с финнами, с поляками. Да любой можно взять и привести примеры, когда наши ребята нарывались на желтые и красные карточки. Концовка полуфинального матча Кубка Балтии с Литвой — один из ярких примеров.

 

Что дальше? До старта следующего отборочного цикла остается три месяца (7 сентября сборная Латвии примет в Риге греков). Но еще раньше у нашей команды запланирована товарищеская встреча на выезде с Черногорией. Матч пройдет в августе. Так что запасемся терпением.



Krāslavas automoto sporta klubs Pils 5-b, Krāslava, Krāslavas n., LV-5601
Титова Елена Аэробика, Спортивные танцы, Аркрабатический Рок-н-рол
Регистрация