05.12.2016. 10:58
В Бразилии закончился трехдневный траур. Но город Шапеко до сих пор не отошел от той трагедии, которая случилась с их футбольной командой «Шапекоэнсе», разбившейся в результате крушения самолета в Колумбии. Накануне проститься с командой на стадион «Арена Конде» пришли около 100 000 человек.Тела футболистов, членов руководства клуба и тренеров были доставлены в аэропорт города днем ранее. Болельщики начали занимать очередь на церемонию до рассвета, также на арену прибыл президент Бразилии Мишел Темер, которая не смогла вместить всех желающих сказать погибшим игрокам последнее «прощай».Большинство фанатов наблюдали за ходом церемонии на установленных вокруг стадиона экранах.

Тела футболистов, членов руководства клуба и тренеров были доставлены в аэропорт города днем ранее. Болельщики начали занимать очередь на церемонию до рассвета, также на арену прибыл президент Бразилии Мишел Темер, которая не смогла вместить всех желающих сказать погибшим игрокам последнее «прощай».Большинство фанатов наблюдали за ходом церемонии на установленных вокруг стадиона экранах.

 

Команда «Шапекоэнсе» навсегда осталась вместе, взяв трофей. Дело в том, что еще 29 ноября колумбийский «Атлетико Насьональ» — соперник «Шапекоэнсе» по финалу Южноамериканского кубка, отказался от трофея (команды должны были разыграть титул в двухматчевом противостоянии). Позднее действующий обладатель трофея колумбийский клуб «Санта Фе» передал его бразильской команде.

 

Как известно, следовавший в колумбийский Медельин из Боливии самолет с игроками «Шапекоэнсе» потерпел крушение поздно вечером 28 ноября по местному времени. На борту разбившегося лайнера находился 81 пассажир, а также девять членов экипажа. Выжили три футболиста (Алан Рушел, Джексон Фольман и Хелио Сампьер Нето), а также бортпроводник, журналист и авиатехник. Обнаруженный живым вратарь «Шапекоэнсе» Маркос Данило позднее скончался в больнице.

 

Причиной падения самолета, как выясняется, стала нехватка топлива. Об этом сообщил секретарь службы безопасности гражданской авиации Колумбии Фредди Бонилья. «После осмотра места катастрофы выяснилось, что у самолета не было топлива, поэтому мы провели расследование, чтобы установить причину. Согласно международным стандартам, на случай форс-мажора у самолета должен быть дополнительный запас горючего еще на 35 минут полета, но его не оказалось», — пояснил Бонилья.



Latvijas Svarbumbu celšanas asociācija Saules 110-45, Ventspils, LV-3601
Миронцева Оксана Миронцева ОксанаТаэквондо, Кикбоксинг
Регистрация