21.03.2016. 15:35
Победой немецкого пилота команды «Мерседес» Нико Росберга завершился первый этап чемпионата мира «Формулы–1» — Гран–при Австралии, проходивший в Мельбурне, пишет газета «Вести Сегодня».

«Отличный уик–энд! Спасибо команде за невероятный болид — он был великолепен! — после финиша не скрывал своей радости Росберг. — Победить «Феррари» — отличное достижение. Позади лишь первый этап, но это прекрасное начало чемпионата».

 

Вторым финишировал партнер Нико по команде британец Льюис Хэмилтон с отставанием в 8 секунд, а замкнул тройку призеров немец Себастьян Феттель («Феррари»). Россиянин Даниил Квят из команды «Ред Булл» не смог стартовать из–за технических проблем с болидом. Его партнер по команде Даниэль Риккьярдо (Австралия) пришел четвертым.

 

Пилот «Феррари» Себастьян Феттель подвел итоги Гран–при Австралии: «Команда в отличной форме, мы знаем, что способны прибавить. Мы хотим надавить на ребят из «Мерседеса». У нас отличный болид, который должен позволить нам оказать давление на «Мерседес». Очевидно, что мне удалось просто невероятным образом стартовать. Я очень доволен — это напомнило мне старт прошлогоднего Гран–при Венгрии. В гонке нам удалось поймать отличный ритм».

 

Авария Алонсо

 

Отметим, что гонка прерывалась из–за серьезной аварии испанца Фернандо Алонсо («Макларен») и мексиканца Эстебана Гутьерреса («Хаас»). В третьем повороте на 18–м круге двукратный чемпион мира пошел на обгон мексиканца и зацепил болид соперника правым передним колесом. В результате машина Гутьерреса вылетела на гравий, а болид Алонсо сначала ударился в отбойник, затем, отскочив от него, несколько раз перевернулся в воздухе и остановился. К счастью, ни испанец, ни мексиканец серьезно не пострадали.

 

Так прокомментировал аварию сам Фернандо Алонсо: «Я чувствую себя хорошо. Очевидно, что мне еще надо прийти в себя. Это была очень большая авария. Это огромное везение, что мы оба в порядке. Иногда мы забываем, что ведем борьбу на скорости в 300 километров в час и любой маленький контакт может привести к большой аварии. Я очень благодарен безопасности этих болидов. Благодаря этому я жив».

И все же — что ждет нас в новом сезоне в Королевских гонках? «Вести Сегодня» акцентируют внимание на следующем.

 

— Усиления конкуренции между лидерами: лидерство «Мерседеса» и Льюиса Хэмилтона под сомнение никто не ставит, но после двух лет доминирования «серебряных стрел» в «Формуле–1» все–таки появилась надежда на острую борьбу за первые места. Список пилотов, которые потенциально способны сместить Льюиса с трона, по–прежнему невелик, однако в этом шорт–листе теперь больше одной персоны: если от Нико Росберга давно ждут настоящей драки с напарником, то кроме него крутыми претендентами на победу теперь также считаются Себастьян Феттель и второй пилот «Феррари» Кими Райкконен.

 

— Отжигов Райкконена и других пилотов в радиоэфире: в сезоне–2016 в радиоэфире должно звучать значительно меньше технической и другой полезной для гонщиков информации. Кими Райкконену теперь официально нельзя давать ценные советы, чему он наверняка безмерно рад (ведь он и так знает, что делает), а вот жечь напалмом в переговорах с инженерами ему никто не запрещал.

 

— Подиумов Даниила Квята: за спинами «Мерседеса» и «Феррари» будет очень тесно и жарко — представители «Уильямса», «Ред Булл», а еще, возможно, «Торо Россо» и «Форс–Индии» в этом году будут куда активнее работать локтями, чтобы протиснуться в узкий дверной проем и попасть в компанию к привычным лидерам в комнате за подиумом. Есть надежда, что и россиянин Даниил Квят окажется удачливее и расторопнее соперников — болид «Ред Булл» в этом году считается одним из лучших в истории конюшни.

 

— Насыщенного сезона: cостав пилотов в сезоне–2016 претерпел минимальные изменения по сравнению с прошлым чемпионатом — на рынке царила тишь да гладь. В этом году ситуация будет иной — у одних гонщиков заканчиваются контракты, другие постепенно движутся к завершению карьеры, третьи рискуют выйти из доверия у руководителей команд, четвертые рассчитывают на переход в более сильную команду. Все идет к тому, что составы команд в 2017 году ждут серьезные пертурбации. Впрочем, в этом сезоне есть смысл повнимательнее следить за новой конюшней «Хаас Рейсинг». Она просто обязана не повторить горькую судьбу «Хиспании» или «Катерхэма» и влиться в ряды конкурентоспособных команд. У американской конюшни в активе приличное финансирование, тесная кооперация с «Феррари», развитая инфраструктура, ряд опытных инженеров, Ромен Грожан в конце концов. Словом, «Хаас» имеет все, чтобы прийти в «Формулу–1» всерьез и надолго и при этом не отбывать номер.

 

— Яркого Гран–при в Баку: новые трассы — это всегда интересно, даже если они спроектированы Германом Тильке. В этом году немецкий архитектор представит на суд общественности городскую трассу в Баку, где этим летом пройдет Гран–при Европы. Казалось бы, само словосочетание «городская трасса» повергает в уныние и сразу снижает планку ожиданий. Однако новый трек выглядит занятным и, в отличие от Валенсии или Сингапура, действительно имеет много общего с классической уличной трассой — Монте–Карло. Гонка будет проходить по самому центру столицы Азербайджана, мимо шедевров архитектуры и исторических достопримечательностей — посмотреть точно будет на что.

 

Чемпионат мира 2016 года в классе «Формула–1» закончится 27 ноября итоговой гонкой сезона в Абу–Даби (ОАЭ). Всего в нынешнем сезоне запланирован 21 этап.

 

Владимир ИВАНОВ



Gaita Beibeži, Vecumnieku p., Vecumnieku n., LV-3933
Шмыгарев Андрей Шмыгарев АндрейВольная борьба, Пляжная борьба
Регистрация