15.10.2015. 07:25
Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко признался, что пожертвовал возможностью поработать за рубежом ради подрастающего поколения. По его словам, он хочет открыть в Москве или Санкт-Петербурге школу для юных фигуристов, передают «Дни».По словам фигуриста, он уже мог возглавлять китайскую мужскую сборную по фигурному катанию. Кроме того, он получил предложение поработать в Японии, но зарубежным коллегам Евгений Плющенко отказал. В планах спортсмена открыть в Москве и Санкт-Петербурге школу для юных фигуристов. В каком году состоится это событие, Плющенко не уточнил, но, очевидно, это произойдет после очередного участия в главных зимних стартах.

По словам фигуриста, он уже мог возглавлять китайскую мужскую сборную по фигурному катанию. Кроме того, он получил предложение поработать в Японии, но зарубежным коллегам Евгений Плющенко отказал. В планах спортсмена открыть в Москве и Санкт-Петербурге школу для юных фигуристов. В каком году состоится это событие, Плющенко не уточнил, но, очевидно, это произойдет после очередного участия в главных зимних стартах.

 

Евгений Плющенко говорит, что хочет установить своеобразный рекорд, ведь следующая Олимпиада станет для него пятой, а подобных прецедентов еще не было. «Речь идет о подготовке к чемпионату России, другим соревнованиям, чтобы отобраться на Олимпиаду. Но для этого предстоит очень большая работа», – говорит он.

 

Двукратный олимпийский чемпион добавил, что возможно будет принимать участие в соревнованиях в этом сезоне, а потому ложиться на операцию в планы не входит: «18 октября буду выступать в Таллине, потом – в Ростове-на-Дону, Краснодаре, большие шоу пройдут в Нижнем Новгороде и Ереване».

 

Фигурист также заявил, деньги, которые он получает как заработную плату, по решению Федерации фигурного катания идут на благотворительные цели. «Я продолжаю получать зарплату от Федерации как действующий спортсмен. Но это решение самой Федерации», – сказал Плющенко.

 

Прославленный фигурист попал в расширенный список кандидатов в сборную России для участия в зимних Олимпийских играх 2018 года. Напомним, что в последний раз прославленный чемпион выступал в 2014 году на Играх в Сочи.



Gaita Beibeži, Vecumnieku p., Vecumnieku n., LV-3933
Соломин Александр Академическая гребля, Гребля на байдарке и каноэ, Гребной слалом
Регистрация