28.10.2013. 12:18
Сильнейший тяжелоатлет Латвии Артур Плесниекс на помосте Вроцлава оказался не из робкого десятка. В компании опытных штангистов 21-летний уроженец Добеле занял пятое в весовой категории до 105 кг, по сумме двух упражнений показав результат 393 кг. Чемпионом мира в этой весовой категории стал атлет из Узбекистана Руслан Нурудинов (на фото, 425 кг).В свою ли силу выступил участник лондонской Олимпиады Плесниекс? Скорее всего — да. На большее в Польше ему было трудно рассчитывать. Главная причина — слишком уж напряженный график. Ведь совсем недавно, буквально в сентябре, он стал чемпионом Европы U-23. А тут еще и мировое первенство, в котором заявились все сильнейшие штангисты планеты.

В свою ли силу выступил участник лондонской Олимпиады Плесниекс? Скорее всего — да. На большее в Польше ему было трудно рассчитывать. Главная причина — слишком уж напряженный график. Ведь совсем недавно, буквально в сентябре, он стал чемпионом Европы U-23. А тут еще и мировое первенство, в котором заявились все сильнейшие штангисты планеты.

Тем не менее, это не помешало ему в рывке установить рекорд Латвии — 178 кг. После этого вида упражнений он шел шестым. В толчке ему покорилсь штанга весом 215 кг, причем с первой попытки. Две оставшиеся на 221 кг оказались, увы, неудачными.

На пьедестале почета, помимо Нурудинова, стояли россиянин Давид Бенджанян (405 кг) и поляк Бартоломей Бонк (404 кг).

Что касается общего зачета, то во Вроцлаве не было равных России. Эта команда показала на чемпионате мира свой лучший результат в новейшей истории, а по общему числу наград (12) — вообще лучший результат во всей отечественной истории. Россияне завоевали шесть золотых, три серебряных и три бронзовых награды, впервые с 2001 года победив в общекомандном зачете. Второй стала команда Китая (6-2-2), а замкнули тройку штангисты из КНДР (1-5-0).

Следующий чемпионат мира по тяжелой атлетике пройдет в 2014 году в Астане.